Хунта не хочет мира

В ходе видеоконференции Контактной группы представители хунты отказались от договоренностей по нормализации положения на линии разграничения сторон, в том числе в районе Донецкой фильтровальной станции. Об этом сегодня по завершению переговоров заявила пресс-секретарь главы делегации ДНР на Минских переговорах Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Они сорвали даже самые невинные договоренности, которые возникали за время общения сторон. Отвод техники, согласованный на крайней встрече Контактной группы в Минске и поддержанный «нормандским форматом» на уровне министров иностранных дел, сегодня оказался невозможным. Призывы к прекращению огня также остались неуслышанными», — отметила она.

По ее словам, переговоры длились четыре с половиной часа, однако «фактически не удалось» достичь результатов и по проблеме деэскалации ситуации вокруг Донецкой фильтровальной станции и возобновления водообеспечения более полумиллиона жителей по обе стороны линии соприкосновения.

По последним данным командования ДНР, обстановка на фронте за прошедшие сутки резко обострилась. Количество фактов открытия огня по территории Республики выросло до 2,1 тыс. раз. Под Донецком обнаружено скопление тяжелой техники карателей. Последний отчет ОБСЕ свидетельствует о многочисленных фактах отсутствия вооружений в согласованных на мирных переговорах местах хранения. Кроме того, сегодня появилась информация о захвате карателями ДФС, которая накануне была обстреляна из подконтрольной хунте Авдеевки.