Оперативная информация 23 февраля 2017

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.
Обстрелы с позиций хунты не прекращаются. Каратели продолжают вести огонь по районам населенных пунктов Республики: Зайцево, Ясиноватая, Спартак, Яковлевка, Жабичево, Крутая Балка, Веселое, Еленовка, Сигнальное, Саханка, Ленинское, Октябрь и район Аэропорта г. Донецка.

За прошедшие сутки оккупанты 674 раза обстреляли территорию Республики. Из этого количества применялось вооружение: минометы различного калибра 250 раз, БМП – 41 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 383 раза.

В результате обстрела со стороны карателей по н.п. Коминтерново получил повреждение жилой дом №14 по улице Ахматовой, также без света остались все дома по этой улице. В данное время ведутся восстановительные работы.
В результате обстрелов наших позиций со стороны хунты, ранения получили два военнослужащих.

Наша разведка продолжает выявлять запрещенное вооружение хунтовиков вблизи линии соприкосновения, которые подлежат отводу. Так, в районе населенного пункта Славянка (12 км до линии соприкосновения) выявлено местонахождение восьми 152-мм гаубиц «Акация-Б». Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые, также, подтверждают грубые нарушения ВСУ Минских соглашений.

Сегодня, в районе Ясиноватой в результате диверсии были нарушены линии связи, из-за чего у жителей Республики отмечаются перебои с сотовой связью и выходом в сеть «Интернет». Мы предполагаем, что хунта заблокировала доступ жителей ДНР к одному из ключевых магистральных операторов сотовой связи. Временно недоступен оператор «Лайфселл» из-за обрыва линии, возможны также перебои с сетью «Интернет», так как многие компании-операторы в ДНР пользуются услугами «Евротранстелеком».

Данные шаги, как организация продовольственной блокады и нарушение транспортного сообщения между жителями Донбасса, являются абсурдом хунты. Мы предполагаем, что нарушение линий связи осуществили лица, причастные к блокаде Донбасса, и это отвечает сегодняшней повестке дня митингующих в Киеве. Вероятней всего, националистами преследовалась цель исключить возможность получения правды населением Руины о преступлениях хунты на Донбассе.

Кроме того, нашей разведкой отмечено прибытие в район расположения 72 бригады личного состава 15 батальона 58 бригады, с целью проведения ротации, вследствие понесенных потерь в районе Авдеевки и низкого уровня морально-психологического состояния карателей. Несмотря на лживое заявление заместителя командира 72 бригады Самарского, об отличном состоянии дел в его подразделениях, нам известно, что к 25 марта ротационные мероприятия будут завершены. Поэтому, предлагаем замкомбригу лучше искать оправдания для своих подчиненных и матерей, которые не дождутся своих сыновей, а не для нас.

Кроме того, вчера, в районе Авдеевки нами зафиксирована перестрелка между подразделениями 1 мб 72 омбр и правосеками. В частности, по приказу командования каратеьной операции замкомбрига Самарский своими силами попытался заблокировать выезд одному из автобусов с правосеками, направлявшегося в Киев для участия в антиправительственных беспорядках.

После остановки транспортного средства, правосеки от аргументов перешли к стрельбе. В результате чего был убит на месте младший лейтенант армии хунты Максим Гринчишин. Военнослужащие хунты открыли ответный огонь по автобусу с боевиками. В ходе перестрелки двое правосеков были убиты и трое получили ранения. Данный факт будет тщательно скрываться от общественности, чтобы не спровоцировать обострение ситуации в Киеве.

Все факты говорят только об одном – хунта не желает прислушиваться к мнению мировых лидеров и полностью игнорирует взятые на себя в Минске соглашения. Предпринимая различные попытки по дестабилизации ситуации на Донбассе, хунта стремиться поднять свой имидж в лице стран Запада.

В это время, в наших подразделениях проводят занятия по боевой подготовке: вождение боевых машин, стрельбы из стрелкового оружия, тренировки по инженерной, РХБЗ и медицинский подготовке.

Добавим, что сегодня командованием Вооруженных сил Донецкой Народной Республики было передано в Республиканский онкологический центр, Республиканский травматологический центр, Областную центральную клиническую больницу и больницу им. Калинина (ДоКТМО) 8 000 средств для переливания крови и 16 000 одноразовых шприцов. Мы и впредь будем проводить подобные акции для оказания помощи жителям, которых защищаем!

Командование ВС ДНР