Мама, ты спасёшь меня, когда нас придут убивать?

Вчера в Интернете стартовал новый социальный проект «101 жизнь». В нём жители Донецка рассказывают о своих земляках – о детях, чью жизнь унесла война в Донбассе. Цель проекта – остановить войну, которая длится третий год на территории Донбасса.

Вся информация по погибшим детям размещена на  сайте http://101life.net и, к сожалению, нельзя сказать, что этот список — окончательный. Как рассказала одна из участников проекта — Елена Шишкина, 101 — условная цифра, зафиксированная в середине 2016 года и обозначающая количество детей, погибших в Донбассе на тот момент. «Но вооружённый конфликт продолжается,  и у нас всё ещё продолжают гибнуть дети, — говорит Елена Шишкина. —  Создатели проекта и все, кто к нему причастен, жили, живут и будут жить в Донецке.

Все истории похожи одна на другую: обычная семья, которая строит свои планы, воспитывает детей, живёт во имя их будущего, оказывается перед страшной реальностью — невосполнимой утратой, гибельного своего родного ребёнка. Дети, которые приняли участие в создании ролика, – не актёры, это дети из прифронтовых районов, которые не понаслышке знают, что такое обстрелы, бомбоубежище. Дети, которые видели смерть своих сверстников».

Адвокат Елена Шишкина живёт и работает в Донецке, является членом Общественной комиссии по фиксации военных преступлений.  «Знаете, мне не даёт покоя фраза, сказанная моим сыном ночью во время очередного обстрела: «Мама, а ты успеешь меня спасти, когда нас придут убивать?», — рассказывает она. — Для того чтобы никто из родителей не услышал такого вопроса, я приняла решение участвовать в проекте — как женщина и мать. А как адвокат буду обращаться во все международные судебные инстанции, все собранные нами материалы будут переданы в Международный уголовный суд.

То, что сейчас происходит в Донбассе, — общая боль всех нас, живущих здесь. Мы не можем молчать, когда гибнут наши дети, об этой трагедии должен узнать весь мир!»

[art_yt id=»SyRzisG0j3A» wvideo=»640″ hvideo=»360″ position=»center» urlvideo=»https://www.youtube.com/watch?v=SyRzisG0j3A» namevideo=»» desc=»» durationmin=»» durationsec=»» upld=»» tmburl=»https://i.ytimg.com/vi/Ogk1RAO-Z6w/maxresdefault.jpg» thumbnailwidth=»1280″ thumbnailheight=»720″]

Судьба детей Донбасса — тема, волнующая всех неравнодушных людей, ставшая лейтмотивом многих акций и проектов, как небольших, так и таких масштабных, как прошедший недавно благотворительный марафон#хватитубивать. Принципиальное отличие проекта «101 жизнь» в том, что он создан в Донецке. Людьми, которые видели и продолжают видеть войну, которые живут на войне вместе со своими детьми.

У каждого из создателей этого проекта есть дети, какое же у нас может быть желание?! — говорит Елена Шишкина. — Конечно же, мы хотим обратить внимание мировой общественности на тот ад, в котором мы живём. В последние три недели начался новый виток военного обострения. Каждый день мы подвергаемся жесточайшему обстрелу, более 1000 снарядов ежедневно летят на наши дома.  Мы считаем, недопустимо в цивилизованном мире в центре Европе в третьем тысячелетии цинично разрушать города и убивать людей. Остановить войну — наша главная цель».