Оперативная информация об обстановке

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.
Обстрелы с позиций хунты не прекращаются. Каратели продолжают вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Зайцево, Гольмовский, Красный Партизан, Доломитное, Широкая Балка, Озеряновка, Михайловка, Спартак, Ясиноватая, Яковлевка, Жабичево, Васильевка, Крутая Балка, Жабичево, Александровка, Стыла, Докучаевск, Набережное, Петровское, Саханка, Ленинское, Коминтерново, район Аэропорта и Петровский район г. Донецка.

За прошедшие сутки ВС хунты 1 980 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 100 раз, танки 24 раза, минометы различного калибра 547 раз, БМП – 197 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 1 112 раз.

В результате непрекращающихся обстрелов со стороны оккупантов получил повреждение газопровод в районе н.п. Ясиноватая. При обстрелах хунтой наших позиций погиб один военнослужащий ВС ДНР.

Обращаем внимание, сегодня в результате обстрела с применением артиллерии 152 мм по району Спартака подразделениями ВС ДНР была свернута работа полевой кухни, которая развертывалась для обеспечения горячим питанием местных жителей, постоянно страдающих от обстрелов хунтовиков. Таким образом, данный факт свидетельствует о не выполнении Укропиной своих обязательств по отводу тяжелых вооружений, а также демонстрирует намерение укроповиков держать под постоянным огнем мирные кварталы населенных пунктов Республики для исключения оказания гуманитарной помощи жителям со стороны наших подразделений.

Наша разведка продолжает выявлять новые запрещенные вооружения карателей вблизи линии соприкосновения. Так отмечается местонахождение в районе населенного пункта Гранитное (0,5 км до линии соприкосновения) одной САУ «Нона — С».

Данные факты переданы представителям СММ ОБСЕ, которые подтверждают грубые нарушения хунтой Минских соглашений.

По данным нашей разведки военному командованию хунты поставлена задача обострить ситуацию на линии соприкосновения войск в период до 21 февраля. Цель обострения – сдержать националистические подразделения в зоне карательной операции и не дать им возможности убыть для поддержки массовых беспорядков против хунты.

По данным организаторов «мирных» протестов расчет идет на привлечение нацистских сил, ветеранов-карателей и боевых подразделений, находящихся на передовой. В этой связи хунте требуется их удержание во чтобы то ни стало в зоне боевых действий.

Кроме того, нашей разведкой получена информация о намерении карателей усилить блокаду Донбасса. В частности, подразделениям нацистских батальонов поставлена задача вести обстрелы объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры всех населенных пунктов, находящихся вблизи линии соприкосновения войск. Что подтверждают обстрелы котельных, линий электропередач, газовых труб и дорожного сообщения между городами. Так же, имеется информация о том, что каратели в ближайшее время попытается нарушить систему связи между жителями Республики и населением подконтрольных хунте территорий. Все эти действия направлены на ослабление торгово-экономических и родственных связей между жителями Донбасса, а также исключение получения правды гражданами о преступлениях хунты и укропонацистов против мирных жителей Республики.

В настоящее время в частях ВС ДНР проводятся занятия со снайперскими парами, а также подразделениями специального назначения по противодействию ДРГ противника. Мы готовы к любому развитию ситуации, но прежде всего настроены на мирное разрешение противоречий, в отличие от хунты, инициировавшей и погрязшей в гражданской войне на своей территории.

Командование ВС ДНР