Обстановка на Донбассе 14 февраля 2017

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

Обстрелы с позиций хунты не прекращаются. Каратели продолжают вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Зайцево, Васильевка, Озеряновка, Ясиноватая, Спартак, Крутая Балка, Старомихайловка, Докучаевск, Коминтерново, Саханка, Новая Таврия, Ленинское, Сосновское, Ленинское, район Аэропорта и Петровский район г. Донецка.

За прошедшие сутки ВС хунты 1 024 раза обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 41 раз, танки – 43 раза, минометы различного калибра – 317 раз, БМП – 186 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 437 раз.

В результате непрекращающихся обстрелов со стороны оккупантов армия ДНР в очередной раз понесла потери: один военнослужащий погиб.

Пострадавшие среди мирного населения и факты разрушений в жилых районах уточняются.

Наша разведка продолжает выявлять прибытие запрещенного вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так отмечается местонахождение в районе населенных пунктов:

— Яснобродовка (14 км до линии соприкосновения) – одной 152-мм гаубицы «Гиацинт-Б»;
— Авдеевка (5 км до линии соприкосновения) – трех танков и ТРИНАДЦАТИ грузовых автомобилей с боеприпасами и ГСМ;
— Желанное-Второе (13 км до линии соприкосновения) – трех 122-мм САУ «Гвоздика»;
— Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) – десяти 122-мм САУ «Гвоздика»;
— Галициновка (18 км до линии соприкосновения) – трех 122-мм САУ «Гвоздика».

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые подтверждают грубые нарушения хунтой, что говорит о нежелании укропостороны соблюдать Минские соглашения.

По причине большой не укомплектованности подразделений, находящихся в зоне карательной операции, командование хунты отдало распоряжение о введении в состав бригад подразделений фашгвардии и продолжает прибегать к платному «труду» наемников. По данным нашей разведки, 36 бригада МП уже усилена двумя отрядами фашгвардии, а в составе 14 бригады отмечено присутствие арабских наемников.

Решение вопроса не укомплектованности подразделений, также, производится за счет резервистов. По данным нашей разведки подразделения 30 бригады, дислоцирующейся в районе н.п. Волноваха, укомплектовываются резервистами, причем возраст их составляет более сорока лет.

В очередной раз, хотим обратить внимание мировой общественности на очередной факт провокации, предпринятой хунтой в районе высоты «Дерзкая», вблизи н.п. Коминтерново. Вчера в 15 часов 20 минут каратели подразделениями фашгвардии и полка «Азов», атаковал подразделения НМ ДНР в районе высоты «Дерзкая». В результате полученного отпора с нашей стороны, горе вояки бежали с поля обратно. Потери при этом составили пять убитых и трое раненых. Судя по характеру действий карательных подразделений в ходе атаки, атаковавшие находились под воздействием психотропных препаратов.

Спецслужбы хунты продолжают использовать местное население Авдеевки для получения информации о дислокации подразделений ДНР. При этом каратели прибегают к запугиванию людей, угрозой расправы в отношении их родственников, которые имеют возможность перемещаться в обоих направлениях через линию соприкосновения. А фашподразделения, дислоцирующиеся в этом же населенном пункте, продолжают бесчинство в отношении населения: занимаются мародерством и издевательствами. Подтверждением тому являются многочисленные обращения и жалобы жителей в местные органы власти и полицию, но ни те, ни другие не реагируют на страдания народа, отдав их судьбы на откуп фашне.

Командование ВС ДНР