Оперативная информация

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.
Обстрелы с позиций хунты не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие жилых районов населенных пунктов Республики: Озеряновка, Доломитное, Ясиноватая, Спартак, Веселое, Старомихайловка, Нововыбоево, Саханка, Ленинское, Коминтерново, район Аэропорта и Петровский район г. Донецка.

За прошедшие сутки каратели 438 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества РСЗО применялись 8 раз, тяжелая артиллерия 8 раз, танки 11 раз, минометы различного калибра 154 раза, БМП – 27 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 230 раз.

В результате огня укропоартиллерии по Старомихайловке, получили повреждения два дома.
Данные по разрушениям и пострадавшим уточняется.

От обстрелов со стороны хунт ранение получил один военнослужащий армии ДНР.
Все факты преступлений оккупантов фиксируются, виновные лица выявляются, в том числе, благодаря информации, которая поступает на мои страницы в социальных сетях. Можно с уверенностью сказать, что каждый преступник получит заслуженное наказание.

Наша разведка продолжает выявлять наличие запрещенного вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так отмечается местонахождение в районе населенных пунктов:
— Водяное (5 км до линии соприкосновения) – одной 122-мм САУ «Гвоздика» и двух 120-мм минометов;
— Новомихайловка (5,5 км до линии соприкосновения) – трех 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;
— Веселый Гай (22 км до линии соприкосновения) – шести РСЗО «Град»;
— Бердянское (5,5 км до линии соприкосновения) – восьми 120 мм минометов;
— Новоселидовка (21 км до линии соприкосновения) одной 203-мм гаубицы «Пион» и трех танков.
Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые, в свою очередь, практически по всем нарушениям карателей, отмечают в своих отчетах.

Сегодня мы хотим остановиться на провалах укропопропаганды и проколах укропоспецслужб.
Всем известен факт распространения либеральными и укропоСМИ информации от имени Игоря Мыльцева, якобы, причастного к убийству героя Республики, командира отдельного штурмового батальона Михаила Толстых. Так вот, лучше бы СБУ не делала этот вброс. Нами сейчас уже доказано, что страница Мыльцева, якобы, военнослужащего батальона «Сомали», была давно взломана службой бандеризации Руины. Этот факт подтверждает и сам Игорь в своем интервью.

Хочу заметить, что сотрудники СБУ, не гнушаясь ни чем, дичайшим образом подставили невинного человека, который отказал им в сотрудничестве. Что в очередной раз подчеркивает сущность всех укропоспецслужб.
СБУ продолжает программу по заманиванию граждан Республик на территорию, подконтрольную хунте, и после очередной порции пыток и запугиваний, вербовка их для работы на себя.

Но самое важное из всего этого то, что именно СБУ сделало вброс данной информации, чтобы подло отвести от себя подозрение в непричастности к террористическому акту. Мы уже вышли на след преступников, и ответственно заявляем, что каждый из них понесет заслуженное наказание. Эту яму вырыли сами деятели из СБУ, что подтверждает очередной провала украинской пропаганды.

Но на этом глас хунты не затих. Нами фиксируются факты применения нацистскими батальонами хунты громкоговорителей, которые ведут вещание укропогимна и распространение информации для жителей населенных пунктов, прилегающих к линии соприкосновения. В свих речах каратели призывают население любить хунту и Бандеру, обещают зачистить города и поселки от неугодных жителей, и научить всех говорить на укроязыке. Кроме того, отмечаются призывы к жителям обстреливаемых районов, выйти с протестом против обстрелов со стороны ВС ДНР.

Самое кощунство заключается в том, что после своих дивных речей, укроповики начинают открывать огонь по жилым районам населенных пунктов, как на территории ДНР, так и подконтрольной хунте территории. Фактически, своими громкоговорителями каратели предупреждают, что жестокий огонь с позиций хунты по данному району откроется через 10-15 минут, и всем необходимо покинуть эту территорию или укрыться в безопасных местах.

Судя по всему этому, хунтовики не желают садиться за стол переговоров, принять ответственные решения по возобновлению мира на Донбассе и прекращению братоубийственной войны.

Мы, в свою очередь, готовы к решению вопросов мирным путем. Мы не отвечаем на провокации и стремимся к миру на нашей земле. Но в случае очередных агрессий противника, мы готовы дать достойный отпор и вернуть его в свои окопы обратно, а может и бежать до самого Киева.

Командование ВС ДНР