Прощание с комбатом

Церемония прощания с Героем Донецкой Народной Республики, полковником ВС ДНР, командиром батальона «Сомали» Михаилом Сергеевичем Толстых началась в 10 утра. К зданию Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. Соловьяненко («Донбасс Оперы»), несмотря на двадцатиградусный мороз, пришли тысячи людей разных возрастов — от детей до пенсионеров, многие пришли целыми семьями.

Одним из первых с комбатом «Сомали» простился Глава ДНР Александр Захарченко. Также попрощаться с легендарным комбатом прибыл легендарный сербский ополченец Деки (Деян Берич), который для этого вернулся в Донецк. С Михаилом простились заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, члены правительства ДНР, депутаты Народного Совета ДНР, делегации из России, Южной Осетии, Абхазии и др.

После — траурное шествие по Донецку. В центре столицы Республики собралось около 55 тысяч человек. Они заполнили всю центральную площадь и прилегающие улицы. Тело покойного везли на на военном автомобиле под общее скандирование «Гиви — герой!», «Спасибо!». От «Донбасс Оперы» шествие, которое возглавили сослуживцы комбата с траурными венками и символикой подразделения «Сомали», двинулось по улице Артёма. Горожане следовали за автомобилем, неся в руках цветы и флаги ДНР, перевязанные траурными лентами.