Ночная сводка. 10 февраля

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил сегодня, что представители Донецкой Народной Республики предложили укропостороне полностью прекратить огонь с полуночи 9 февраля. По словам военкоров, на территории ДНР весь день относительно тихо. Стрелковое утром Зайцево(на КПП). После обеда ЯБП стрелковое и минометы.

Вечером: Горловка одиночные на ШБ, на юго-западе и на севере. Со стороны Светлодарска в сторону Углегорска тоже минометы работали. Все периодически, и если учесть последние 2 недели, то очень тихо на линии фронта.

Примерно в 17:10 с позиций в районе Старого Айдара каратели произвели обстрел из тяжелой ствольной артиллерии позиций ВСН в районе Весёлой Горы. Ближе к ночи, в районе Ясиноватского блокпоста фиксировались периодически стрелково-минометные стычки. Кроме того, в Сети появилось видео, где танки хунты едут по дороге в Авдеевку.

В 22:23 военкоры из Горловки сообщали о неспокойной обстановке на севере. Сегодня, несколькими часами ранее сообщалось, что по данным разведки ДНР, каратели готовят артиллерийские удары по трем прифронтовым городам Республики: Дебальцево, Горловке и Докучаевску.

По данным военкоров, в период с 5 по 9 февраля «в медицинские заведения доставили большое количество раненых карателей: представителей неонацистских военизированных формирований «Правый сектор», «Азов», военнослужащих хунты и так называемых территориальных батальонов по большей части расформированных — небольшими подразделениями находящихся на позициях номерных частей армии хунты в качестве приданных сил и сводных отрядов.

Отправка укропораненых в тыл осуществляется собственным и волонтерским транспортом, позже — авиацией, если маршрут в областные центры. Полёты армейской авиации авиатранспорта фиксируются в районах Славянска, Краматорска и аэродромов Днепропетровска и Харькова.

В Краматорске, вчера 08.02.2017, с целью эвакуации раненых совершил посадку транспортный борт «Ан-24». За крайние двое суток оккупаны увеличили активность использования БПЛА.