Украинские выборы ускорят раздел Украины

Информационно-аналитический портал «Империя» совместно с Институтом информационных войн (Москва) продолжает новый проект — еженедельный опрос экспертов по наиболее актуальной тематике недели

Федор Пашин, независимый эксперт (Россия):

1. Что является для бандеровских властей более опасным — политическая нестабильность в стране, прежде всего, на Юго-Востоке или возможность экономического коллапса?

И то, и другое, но главное – отказ в полной поддержке их действий со стороны западных стран. Киевские власти крайне заинтересованы в солидарной поддержке, как ведущих государств, так и надгосударственных международных структур (ЕС, МВФ и др.). Кроме того, они очень рассчитывают на российскую оппозицию, ее дестабилизирующие и подрывные действия в стране.

2. Продержится ли хунта до выборов 25 мая или вынуждена будет пойти на один из радикальных сценариев (например, введение военного положения), чтобы перенести выборы и попытаться удержать власть в стране под контролем?

Нет смысла говорить о сегодняшних персоналиях в рядах нынешних киевских правителей – это временщики. Они всего лишь декорации первого плана, которые в любой момент можно сменить, заменив другими марионетками. Другое дело, что никуда не уйдет внешнее влияние на события в Украине.

С истинными хозяевами сегодняшнего положения в Украине в лице западных государственных и общественных структур, международных организаций, необходимо будет иметь дело России, причем если потребуется, то жестко торговаться, но не в ущерб народам России и Украины, бряцать оружием, но договариваться и реализовывать договоренности.

Украинские выборы, если они пройдут прозрачно, ускорят разделение Украины не только на Запад и Юго-восток, но и на Центр и Галицию. Если нет, то приведут к гражданскому противостоянию, не исключено – и вооруженным конфликтам. Такое развитие событий небезопасно для внутренней обстановки в России.

3. Готова ли Россия пойти дальше на Украине и при определенном развитии событий взять под контроль юго-восточные области?

Россия должна быть готова к любому варианту развития ситуации в Украине, вплоть до силового сценария. Отступать дальше некуда. Позади неизбежная, при негативном развитии событий, дезинтеграция России со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому более нельзя мириться с прежней российской позицией невмешательства в дела Украины, доставшейся в наследство Путину со времен правления Ельцина. Эта политика давно уже обанкротилась.

Многое зависит от того, как будут развиваться события в регионах Юго-востока. Крым сегодня подает хороший наглядный пример, как мирно действовать, но быть готовыми жестко сопротивляться. Однако Россия не добьется ощутимых результатов здесь, если не будет опираться на массовую поддержку в местных элитах и народе. Недостаточно, чтобы изменить власть в регионе, когда выйдут на площадь 10 или 20 тыс. человек, но достаточно ста тысячам простоять неделю и ситуация изменится радикально к лучшему, при чем без жертв. А это главное.

В целом, речь не обязательно должна идти о возвращении регионов Новороссии в Россию по примеру Крыма. Важнее консолидировать пророссийские силы на всей Украине, чтобы не допустить сползания соседней страны в стан геополитических противников России.

В конкретном плане, имеет смысл добиться укрепления позиций русского языка, как государственного, федерализации Украины, обособления Новороссии в качестве одного из субъектов Украины, наряду с Галицией, Центральной Украиной и другими возможными образованиями, а также сохранения и развития социально-экономических и информационно-культурных связей двух стран.

И еще. Необходимо учитывать настроения в регионах Центральной Украины, где проживают собственно украинцы, по крайне мере их большинство. Важно их склонить в нашу сторону, тогда чаша весов в противостоянии с нынешними потомками выходцев из Австро-Венгрии склониться автоматически в пользу общеукраинских интересов.

4. Могут ли последние события говорить о том, что в мировой геополитике пройдена некая ключевая точка, произошло некое историческое событие, кардинальным образов повлиявшее на будущую картину мира? Можно ли говорить о начале новой эпохи и закате двадцатилетнего периода Pax Americana?

Украинские события и, в частности, связанные присоединением к России Крыма – это, безусловно, историческая веха в международных делах. Речь идет о переформатировании геополитической конфигурации. Во многом эти процессы являются управляемыми, инспирированными, спровоцированными определенными международными силами, которые реализуют планы установления нового мирового порядка.

События вокруг Крыма в известной мере не только нарушают заданный алгоритм переустройства мира по западным лекалам, но и провоцируют успешное противодействие этим планам со стороны отдельных государств и народов, подают пример, как отстаивать свои национальные интересы перед лицом внешних угроз.

В случае с Крымом российский президент фактически бросил вызов мировой элите, которая сегодня оказывается неготовой к тому, чтобы эффективно покарать непокорного правителя, как это еще недавно она сделала с Саддамом, Милошевичем, Каддафи и др.

Сегодня ситуация для мировых правителей еще и осложняется тем, что не стало привычного согласия между представителями ведущих мировых кланов (Рокфеллеры, Ротшильды, швейцарские Риглы, Ватикан), что дает шанс народам мира отстоять свои интересы и выйти на создание предпосылок формирования справедливого мирового порядка. И в этом деле особая роль может принадлежать Путину, в нем, не исключено, в конечном счете, ради спасения своих активов и влияния окажутся заинтересованными и так называемые архитекторы нового мирового порядка.