Авдеевка. 30.01.2017

Бои в районе Авдеевки и за промышленную зону продолжились и в течении дня, что привело к тому, что вследствие обстрелов и идущих боевых действий, Авдеевка при минусовой температуре оказалась без тепла, света и воды.

СМИ хунты сразу заявили о «гуманитарной катастрофе», разумеется забыв указать, что произошедшее в Авдеевке, является следствием активности карателей в деле борьбы за нейтралку в районе ясиноватского блокпоста и авдеевской промзоны.

Про обстрелы Донецка и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики, разумеется умалчивается http://newsonline24.com.ua/pochemu-nachalos-obostrenie-pod-avdeevkoj. Вальцман на фоне сообщений о ситуации в Авдеевке, прирвал свой визит в Германию и выехал на Руину. К ночи стали поступать сообщения, что ситуация в Авдеевке критическая и там фактически действует режим ЧС. Но собственно основная цель была достигнута, путем военной активности был создан информационный повод, который хунта сразу стал раскручивать, чтобы напомнить о Руине.

Инициировано заседани трехсторонней группы http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201701310039-90np.htm, для обсуждения очередного обострения. При этом по своим каналам хунта начала просить ДНР прекратить огонь, чтобы восстановить электроснабжение Авдеевки и не дать остановиться Авдеевскому коксохиму. Судя по тому, что бои продолжались до глубокой ночи, договориться не удалось. ДНР обвиняет хунту в том, что она после переговоров, сама первой открывает огонь. Сейчас этот вопрос пытаются решить по линии СЦКК. На 3 часа ночи энергоснабжение Авдеевки так и не было восстановлено.

Собственно, в этом вся соль. Хунта сознательно вызвала резкую активизацию в районе Авдеевки, чтобы обвинить в сложившейся гуманитарной катастрофе РФ.

Про обстрелы Донецка, Горловки, Ясиноватой, Макеевки и других населенных пунктов, данные борцы с гуманитарными катастрофами естественно не вспоминают.

В ходе боевых действий применяется вся номенклатура вооружений от стрелкового оружия и минометов, до танков, орудий калибром 122 и 152мм, а так же «Градов» и «Ураганов». Формальная фиксация «нарушений» ведется обеими сторонами, а так же ОБСЕ, но вполне понятно, что особого смысла в этом подсчете нет, так как минские соглашения в их военной части принципиально не выполняются обеими сторонами. К 2-й годовщине заключения Минска-2, происходящее под Авдеевкой, а так же на других участках фронта, достаточно наглядно иллюстрирует минский тупик. Фразы в духе — противник 2000 раз нарушил режим прекращения огня достаточно красноречиво иллюстрируют происходящее. По сути, полноценные боевые действия пытаются представить, как «нарушения перемирия». По обстрелам карателей за 29-30 подборка информации у Червонца — http://chervonec-001.livejournal.com/1754859.html

Можно отметить, что по сообщениям местных жителей, огонь из тяжелых оружий и РСЗО (в том числе и полными пакетами) продолжался в течении ночи.