Заявление полномочного представителя ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Дениса Пушилина

Действия хунты — хорошо срежиссированная акция, призванная обратить внимание мира на Украину. По сути, это пиар на крови. Почти неделю вооруженные силы хунты провоцируют жестокие боестолкновения по всей линии фронта, используя при этом танки и тяжелую артиллерию.

Уверен, что верховный главнокомандующий вооруженных сил heины осведомлен о действиях собственной армии и лично отдает приказы. Однако, ссылаясь на обеспокоенность ситуацией в Авдеевке, Вальцман требует созвать срочную видеоконференцию, прекрасно зная, что уже завтра состоится очная встреча переговорщиков в Минске. И хотя из-за регулярных провокаций оккупантов в районе злополучного треугольника (аэропорт, промзона, ЯБП) напряженная ситуация в Авдеевке далеко не редкость, именно сейчас Потрошнко решил обратить внимание на своих граждан, демонстративно прервав визит в Германию.

При этом его вряд ли беспокоит ситуация в Донецкой Народной Республике, территория которой только за последние сутки была обстреляна более 2000 раз с применением артиллерийских орудий калибра 152 мм, РСЗО БМ-21 «Град», минометов калибра 120 мм, а также танков и гранатометов. Разрушена инфраструктура, целые города остались без воды и электроэнергии, есть погибшие и раненые.