2 года с убийства мэра Первомайска Евгения Ищенко

Два года назад, на трассе Первомайск-Лисичанск, в сторону г. Горск, в 1 км от поворота на поселок Родина, погиб офицер казачьей национальной гвардии «Всевеликого войска Донского» комендант г. Первомайск Ищенко Евгений Станиславович, позывной «Малыш».

Вместе с ним погибли три российских волонтёра, доставлявшие гуманитарную помощь в детский дом г. Первомайска :
КРАПИВИН Михаил Сергеевич, 1980 г. р.;
ЭЛЕСХАНОВ Руслан Магомедович, 1981 г. р;
БОРТНИК Андрей Федорович, 1974 г. р.

Евгений Ищенко родился в Первомайске Луганской области 31 января 1966 года. До начала боевых действий на востоке Украины работал на шахте «Северная» в Воркуте, позже вернулся на родину. До пенсии Евгений Ищенко не доработал полгода: с началом войны на Донбассе ему пришлось взять в руки оружие, чтобы защитить свою родную землю.

После того как мэр Первомайска Борис Бабий оставил город, Ищенко был утвержден на посту градоначальника администрацией ЛНР.

Первомайск расположен буквально на линии фронта в Луганской области,
в городе практически не осталось целого дома, благодаря украинской армии. Жители Первомайска прозвали свой город «Сталинград» Донбасса. Несмотря на огромные разрушения и во многом благодаря мэру города – командиру, Первомайск не сдался и продолжает жить.

В июле, в самый пик боев на Луганщине, у Евгения Станиславовича родился сын. Забрав из роддома жену с ребенком, он под обстрелами вывез их в Россию, а сам вернулся в Первомайск.

23 января 2015 года был подло убит при обстреле автомобиля, в котором находился он, а так же три волонтера из РФ.

Светлая память погибшим!

Наталья Ростова