Сообщение от ополченца и официальные утренние сводки от МО ДНР и НМ ЛНР

От ополченца: «Светлодарск-Дебальцево. Укры завязали бой на Кикиморе около двух ночи, затихли, а с самого утра ведут обстрел с позиций южнее Луганского Кикиморы и других позиции ВСН в районе с. Калиновка из БМП, АГСов, РПГ и стрелкового. Терпел бой в 01:30 и Докучаевск, там работало стрелковое, БМП, АГС. ЯБП слушал в то же время мощные прилеты снарядов артиллерии. Вечером пострадала Станица-Луганская, центр сообщал, что там звенели окна и вздрагивал дом, на Князе Игоре было видно зарево, периодически с перерывом. Лупил танк и 152 мм САУ».

От МО ДНР: «Укроповики с вечера выпустили 159 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Горловки, окрестностям Ясиноватой и югу Республики. Об этом сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР — «Накануне вечером хунта начала обстрелы поселков Александровка на западе Донецка, Зайцево под Горловкой, Крутая Балка вблизи Ясиноватой, территории Донецкого аэропорта и села Саханка на юге ДНР, — сказал собеседник агентства.

По этим территориям было выпущено в общей сложности 159 артснарядов калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм. Обстрелы продолжались до 02:00». Наряду с тяжелыми орудиями и минометами при обстрелах территории Республики украинские военные использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Оккупанты накануне вечером открыли огонь по поселку Зайцево на окраине Горловки, в результате прямых попаданий повреждены два частных дома. Об этом сообщил сегодня и.о. главы горадминистрации Иван Приходько — «Вечером был обстрел. Два дома по улице Полетаева, 159 и 167, повреждены, там прямые попадания».

«Пять сел Новоазовского района на юге Донецкой Народной Республики обесточены в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков». Об этом сегодня сообщил глава райадминистрации Анатолий Яновский — «Ночью был обстрел, сейчас пять сел – Коминтерново, Саханка, Сергеевка, Ленинское, Заиченко — остались без энергоснабжения». По его словам, ремонтная бригада уже выехала для устранения неполадок.

Ранее сегодня сообщалось, что каратели с вечера выпустили 159 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Горловки, окрестностям Ясиноватой и югу Республики. Напомним, что за предыдущие сутки укроповики увеличили число обстрелов территории Республики почти в три раза — до 1428.»

От НМ ЛНР: «За сутки украинские каратели 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82 мм, зенитную установку (ЗУ-23-2), СПГ, ПТУР, РПГ-7, АГС и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Долгое, Пришиб и Калиновка. О жертвах и пострадавших не сообщается.»