Суд постановил демонтировать Колчака

Районный суд Петербурга признал решение об установке доске Колчаку незаконным. Это связанно с тем, что – кто бы мог подумать? – Колчак юридически признан военным преступником. Иск подали члены ленинградской «Сути времени», ответчиком было правительство Санкт-Петербурга.

Напомню, после 1991 года попытки реабилитировать Колчака предпринимались, но даже в пост-советский Верховный суд не посчитал возможным реабилитацию – настолько Колчак много наворотил.

«Белое дело», организация очень интересным образом связанная с идейными потомками служивших Гитлеру и которая доску вешала, уже грозится подать апелляцию. Сейчас сказать будет ли снята доска нельзя, т.к. с апелляцией они скорее всего успеют и дело, стало быть, может затянуться. Вызывает недоумение и то, что в принципе не идет речь об ответственности тех, кто прославляет военных преступников. Хотя конечно юридический статус это в таких вопросах не главное.

Как бы там ни было именно такое решение суда не может не радовать. Еще больше радует то, что граждане все же пошли дальше обычного негодования. В этом году десоветизаторы полезут из всех щелей и такого рода деятельность граждан будет более чем нужна.