Темиргалиев: Все воинские части в Крыму перешли на сторону России

На территории Крыма больше нет украинских воинских частей, которые не перешли бы на российскую сторону, сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

«Все украинские военные либо перешли на сторону России, либо выезжают с территории Крыма», — сказал он, передает РИА «Новости».

Отметим, что в понедельник министр обороны Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска Южного военного округа прибыл на Крымский полуостров с группой руководящего состава Министерства обороны России и проверил вопросы жизнедеятельности ряда объектов и воинских гарнизонов Черноморского флота.

Глава российского военного ведомства также встретился с премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым, спикером парламента Владимиром Константиновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым. Шойгу обсудил с ними вопросы взаимодействия по обеспечению развития социальной инфраструктуры флота.

В свою очередь, крымские и севастопольские власти разъяснили министру ситуацию в регионе, отметив, что в целом обстановка спокойная.

Напомним, что к 22 марта флаги России в Крыму подняли 189 воинских подразделений Вооруженных сил Украины. В Севастополе также не осталось военных кораблей под украинскими флагами: малые противолодочные корабли «Тернополь» и «Хмельницкий», ракетные катера и вспомогательные суда подняли российские флаги.

Во вторник Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора. Госдума и Совфед ратифицировали соглашение.

В пятницу президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.