Милиционеры-перебежчики массово возвращаются в ДНР

Сотрудники МВД, выехавшие в начале войны из Донбасса на территорию под контролем хунты, исполняя преступный приказ своего руководства, теперь массово возвращаются в народные республики, хлебнув горя, осознав и познав лживость киевских властей и свою чуждость вдали от дома.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Донецкой народной республики, публикуя видео, на котором такие сотрудники рассказывают о причинах возвращения в Донбасс.

Все они покинули территорию ДНР еще в июле 2014 года, когда хунта развязала войну против мирных жителей.

Руководство уверяло их, что это не более чем скоротечная командировка.

«Я уезжала на два дня. Думали, что до сентября обстановка стабилизируется. А потому мы уже выехать оттуда не могли», «Пару месяцев перекантуетесь, потом все в Донецк вернемся, будем дальше работать», — рассказывают перебежчики.

Правоохранители также сетуют, что по приезду на подконтрольную хунте территорию Донбасса выяснилось, что там им никто не рад, поэтому стали возникать конфликты с руководством и особенно с так называемыми «защитниками родины».

«На момент пребывания в Дебальцево…Они относились недоброжелательно как к населению, так и к нам. В темное время суток мы старались избегать посещения улицы, потому что это могло быть чревато», — повествуют перебежчики.

Обещания повышения зарплаты и предоставления жилья оказались лживыми. Людей размещали жить в железнодорожных вагонах. И это, в лучшем случае. В основном, вообще о предоставлении жилья не заикались, давая понять, живите, где найдете, это ваши и только ваши проблемы.

«Проживание было в железнодорожном вагоне на станции. Почти год. Стоял вагон, который заправляли водой, и было в нем освещение. Из условий это было, наверное, и все», — рассказала одна из возвращенцев.

«Почему я должен снимать квартиру за свои деньги? За что я должен там работать? Зарплата там не позволяет себя обеспечить», — с горечью добавляет ее коллега.

Но и это не все, чем мотивируется их возвращение домой.

«На территорию ДНР вернулся, потому что здесь находится мой дом, для того, чтобы мои дети ходили в ту школу, что и я ходил, учили ту историю, которую я учил, а не переделанную», — признался один из милиционеров.