Брюссельский обман: Что подписал Яценюк Брюсселе

21 марта в Брюсселе не была подписана «политическая часть» документа — подписан лишь жалкий «огрызок». А что было подписано в пятницу в Брюсселе? Преамбула Соглашения об ассоциации, Статья 1, и три раздела — I, II и VII. И все это вдруг объявлено «политической частью» Соглашения.

Так вот обман заключается в том, что это куда меньше, чем то, что считалось «политической частью» все годы подготовки Соглашения. Потому что «политическая часть» — это все части документа, кроме Раздела IV («Торговля и вопросы, связанные с торговлей), регламентирующего создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украины с ЕС. 

Не уходя в дебри сложнейшего документа, просто приведу названия как подписанных, так и отложенных в сторону на неопределенное время разделов, чтобы было понятно, чем же нас «осчастливили».

Итак, Евросоюз «расщедрился» на следующее: Преамбула (без зафиксированной в ней перспективы членства Украины в ЕС особой ценности не представляющая); Статья 1 — описывает цели документа; Раздел I — «Общие принципы»; Раздел II — «Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней политики и политики безопасности»; Раздел VII — «Институционные, общие и заключительные положения». Все.

В чем ценность этой «культи»?

Посол К.Елисеев в интервью «5 каналу» на этой неделе заявил, что политическая часть, которую подпишут 21 марта, содержит положения о гарантиях территориальной целостности, неприкосновенности и безопасности границ Украины. Скажу вам по секрету: в ЕС от этого заявления очень так, знаете, напряглись. Попробуйте выжать из кого-то из тамошних комментарий по этому поводу — бесперспективно…

Выпало же из политической части все то, что являлось конкретикой, а не «бла-бла», выпало основное — Раздел III — «Юстиция, свобода и безопасность; Раздел V — «Экономическое и секторальное сотрудничество»; Раздел VI — «Финансовое сотрудничество и положения относительно борьбы с мошенничеством».

Если кого-то интересует мнение человека, почти 20 лет пишущего о евроинтеграции, то скажу: в таком виде Соглашение подписывать было нельзя. Это просто насмешка. И еще один повод для злорадства Кремля.

Захотят ли ратифицировать столь «компактное» Соглашение государства — члены ЕС? Или станут ждать подписания оставшейся части документа, чтобы не морочить голову и ратифицировать уже весь документ целиком?

Конечно, чтобы нам не было так горько, наши друзья (к примеру, поляки с литовцами) могут «послать положительный политический сигнал» и ратифицировать то, что есть на сегодня. Но что это изменит?

Большинство государств, вероятнее всего, все же не станут спешить и подождут, пока Соглашение «доподпишут».