Дебальцевское направление

mapВ течения дня каратели активизировались на Дебальцевском направлении. Пока что поступают противоречивые сообщения о характере боев, но судя по тому, что известно на текущий момент, попытка наступления предпринята в направлении Логвиново и Калиновки.

Источники в ДНР заявляют, что противник в ходе наступления потерял 30 человек убитыми и ранеными и 3 БМП. Потери ДНР неизвестны, но судя по всему и с нашей стороны есть 200-е и 300-е.

Тот факт, что атака поддерживается артиллерийским огнем по позициям армии ДНР (причем жители Углегорска, Дебальцево и других населенных пунктов подтверждают работу артиллерии хунты в течение дня), так что вряд ли можно говорить о «вышедших из под контроля» батальонах, больше похоже на усиленную разведку боем, которую в случае успеха смогут подкрепить вводом в бой резервов с артемовского направления, которые подпирают фронт на светлодарской дуге и в районе Попасной. В случае же провала, хунта скорее всего заявит, что никакого наступления не было, как это было в аналогичных случаях такого рода под Новой Ласпой или на Светлодарской Дуге.

Армия ДНР находится в полной боевой готовности, на случай, если активность хунтовиков перерастет в нечто большее и возникнет угроза основным позициям. Артиллерия ДНР так же работала в течение дня. С обоих сторон используются орудия калибром 122-152 мм.

Сводка от Первого Оперативного:

Бой на Светлодарской дуге продолжается. Ситуация под контролем.
Количество погибших и раненых у хунты: более 10-«200», раненых более 20-и.
Уничтожено несколько единиц техники, прорвавшихся укронацистов: 3 БМП — подтверждено.

Каратели предприняли попытку прорыва в районе населенного пункта Калиновка, в результате боестолкновения погибли не менее 30 хунтовиков, бой продолжается. Об этом ЛИЦ сообщили в Народной милиции ЛНР.

«Хунта предприняла попытку прорыва в районе населенного пункта Калиновка, что рядом с городом Дебальцево», — сказали в ведомстве.

«На данный момент бой продолжается. Каратели несут серьезные потери. По предварительным данным, погибло уже не менее 30 хунтовиков, а также уничтожено не менее двух единиц бронетехники», — добавили в Народной милиции.