Дети-инвалиды Алчевска просят у Деда Мороза мира и… воды

1 декабря Киев перекрыл подачу воды на территорию Луганской Народной Республики с находящегося под его контролем Петровского водозабора. Украинская сторона оправдывает свои действия тем, что ей задолжали денег, а бесплатно снабжать водой «сепаратистов» она не намерена.

Формула геноцида
Киев, как обычно, лжет.
«Та сумма, которую называет Порошенко, 270 миллионов гривен, это примерно, по расчету за потребленную воду по тому тарифу, который утвердил Киев. Но дело в том, что дополнительное соглашение, которое определяет ответственность по ранее переданной воде, оно еще обсуждается. Украина так и не предложила расчетов. Мы отправили акты сверки по ранее поставленному объему воды. В этот момент Порошенко начинает кричать: «Отдайте деньги!», – рассказал уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

Более того, Киев на встрече «нормандской четверки» в Берлине попытался взыскать долг через иностранных партнеров по переговорам. Что мешает вести переговоры напрямую?
Ларчик открывается просто: прямые переговоры по воде стали бы косвенным признанием Республики.
«Мы сейчас предпринимаем все усилия, мы выполняем все свои функции по договору, который мы заключили о поставке воды. Мы все-таки даем предложения по выходу из этого кризиса, но та сторона ничем не отвечает в связи с тем, что любое признание договора считается признанием нашей стороны. Вы сами понимаете, что это уже вопрос политический», – раскрыл «специфику» ситуации исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций ЛНР Сергей Иванушкин.

Другими словами, политическая комедия абсурда по-киевски – мы вас знать не знаем, но деньги отдайте – разыгрывается исключительно для того, чтобы оставить зимой без воды население республики, организовать рукотворную техногенную катастрофу в городах, теплосистемы которых требуют для нормальной работы определённого количества воды. Это и есть классическая формула лицемерного геноцида.

В устах «освободителей» от Порошенко она приобретает особую гнусность потому, что иезуитство прикрывается минскими соглашениями, авторитетом гарантов их выполнения. Для Киева это проверка Запада на вшивость, и он пойдёт до конца: если Минскими соглашениями ему позволят оправдать геноцид, то оправдают и продолжение войны.

Война и мир детских желаний
Детские желания и мечты непосредственны и зачастую продиктованы обстоятельствами. Для Донбасса главным обстоятельством стала война, и его дети хотят того, о чём другие попросту не задумываются.

Кто мог подумать в мирном 2013 году, что они будут просить у Деда Мороза не сладости и игрушки, а мира, воды и света? В маленькой коробке с детскими просьбами к Деду Морозу о подарках большая часть именно таких пожеланий.

Ведь они – из Алчевска, они – дети из городского Центра социальной реабилитации детей-инвалидов. И в этой войне у них свои «приоритеты».
«Это самое большое желание наших родителей и наших детей», – делится директор учреждения Людмила Малышева.

Водные махинации украинской стороны нанесли Центру не только бытовой ущерб, но и сделали почти невозможными многие необходимые лечебные процедуры, в которых остро нуждаются дети с болезнями опорно-двигательного аппарата и церебральным параличом.

«Нашим детям очень необходимы водные процедуры: это ванны, бальнеологическое лечение и акватерапия, так как нагрузка в воде снимается, и выздоровление идет в два-три раза быстрее», — рассказывает директор Центра.

Но воды нет. Потому что дядя шоколадник из Киева так наказывает непослушных детей и взрослых.
«Заложниками этой ситуации остались все жители, но больше всего страдают дети с ограниченными возможностями, — жалуется Людмила Малышева. — На сегодняшний день вроде все только начало налаживаться, и мы ожидали, что подача воды будет только увеличиваться с каждым днем, но последние новости о том, что Украина нам перекрыла воду, конечно, нас и родителей детей-инвалидов повергли в шок».

Специальный лечебный бассейн остался без воды, более 250 детей-инвалидов без нужного им лечения.
МЧС ЛНР организован подвоз воды, но для проведения лечения этого количества мало, хватает разве что на элементарные санитарные процедуры, да и то с трудом.

Аналогичная ситуация в алчевской школе №12. Директор школы Лариса Чичерина рассказала нам, что раньше здесь применялось лечение с помощью солевых ванн, помогающих укреплять детский иммунитет. Но теперь этого нет. Дефицит живой влаги не позволяет проводить лечение, и специализированные ванны используются как резервуары для технической воды.

На грани катастрофы
Как рассказала нам глава администрации Алчевска Наталья Пяткова, боевые действия привели к тому, что город получает объём воды, в два раза меньше необходимого.
«Мы вместо 21 тысячи кубометров воды, что необходимо для города по санитарным нормам, получали по 5-6 тысяч кубометров, — рассказала она. — Бывало такое, что до недели мы не получали воду. В 2015 году удалось восстановить частично водозаборы, с Елизаветинского водозабора начала поступать, поэтому перераспределили воду так, что на город стало поступать чуть больше, и получаем 10-11 тысяч кубометров».

Усилиями городских властей организовывается подвоз воды, бурение скважин, но и этого, увы, недостаточно. «Ситуация у нас ухудшается, потому что у нас в городе централизованное теплоснабжение – 792 многоэтажных дома от 34 котельных, для работы которых также необходима техническая вода. И зимой система может заморозиться», — подчеркнула глава городской администрации. Если зимой 2005-2006 годов Алчевск оказался заморожен из-за головотяпства тогдашних местных властей, то сейчас новая трагедия может повториться уже «благодаря» сознательной и последовательной политике киевской власти.

Помнится, в СССР за вредительство расстреливали или отправляли валить лес на нужды народного хозяйства. На Украине, которая, по словам ей президента, намерена полностью избавиться «От Советского Союза», судя по всему, за геноцид Донбасса особо отличившихся представят к государственным наградам.

Арина Матвеева