Венеция устала от Италии

Итальянские СМИ транслируют неожиданную новость — в регионе Венето завершился референдум о независимости от Италии. За выход Венеции из состава страны проголосовали свыше 2,2 миллионов человек, что составляет более 60 % от общего количества местных жителей, имеющих право голоса на выборах.

Организатором проведения референдума выступала партия «Независимость Венето». Жители Венеции, а также Вероны, Виченцы и еще ряда городов региона приняли решение отделиться от Италии из-за процветания коррупции и оттока средств, заработанных их трудом, в пользу «бедных» южан. Губернатор Венето Лука Зайя рассказал, что власти вынуждены перечислять Риму около 71 миллиарда евро, это при том, что половина регионов страны практически обанкротились.

Проведенный референдум, к сожалению местных жителей, не имел юридической силы. Однако партия, давшая людям возможность высказать свое мнение, намерена добиваться права на проведение официального волеизъявления народа.

Активисты, воодушевленные борьбой Каталонии и Шотландии за независимость, готовы отстаивать право Венеции на самостоятельное существование. Референдум в Венето проводился в течение пяти дней, начиная с 16 марта. Именно тогда жителям Крыма удалось добиться своего воссоединения с Россией.