Митинг в Луганске 22 марта

В Луганске в 12:00 начался митинг «Янукович — наш президент». Тема митинга обусловлена тем, что участники мероприятий намерены обратиться к В.Януковичу, как единственному легитимному президенту и главнокомандующему, с требованием вывести войска с территории двух регионов — они настаивают на том, что ввод войск Киевом был осуществлен незаконно.

Жители опасаются, что войска будут использованы против недовольных политикой Киева. Такое предположение они делают на основе многочисленных агрессивных заявлений новых украинских властей, сделанных в адрес русских регионов Украины, в особенности Донбасса.

Другое требование участников митинга — это проведение референдума, на котором будет поставлен вопрос о превращении Украины в федерацию. Эта политическая форма, как считают на юго-востоке страны, будет максимально способствовать защите прав русского и русскоязычного населения региона.

По предложению депутата Луганского облсовета от КПУ Юрия Хохлова, участники митинга направились для проведения акции протеста к зданию УСБУ в Луганской области, где скандировали: «Россия», «Референдум», «Свободу активистам», «В отставку» (имея в виду под этим требование, чтобы вновь назначенный глава УСБУ в Луганской области генерал Петрулевич ушел в отставку). Протестующие требовали немедленного освобождения депутата Луганского облсовета Арсена Клинчаева и руководителя Луганской гвардии Александра Харитонова, которые находятся в заключении в СИЗО Киева.

Начальник областного СБУ Александр Петрулевич предложил митингующим создать переговорную группу из 10 человек. Он сказал переговорщикам, что делом, в рамках которого арестованы депутат Луганского облсовета от ПР Арсен Клинчаев и «народный губернатор» Александр Харитонов, занимается центральный аппарат СБУ. Луганское СБУ повлиять на ход событий не может.

Депутат луганского облсовета от КПУ Юрий Хохлов заявил участникам митинга: «Начальник УСБУ пообещал нам, что сообщит своему руководству в Киев, что содержащиеся сейчас в столице в СИЗО СБУ депутат облсовета Арсен Клинчаев и лидер луганской гвардии Александр Харитонов не представляют общественной опасности и должны как можно скорее вернуться в Луганск к своим семьям, к своим соратникам».

Следующий митинг назначен на завтра, 23 марта, на 12-00, около памятника Тарасу Шевченко на площади Героев Великой Отечественной Войны, на котором, как предполагается, будут обнародованы предварительные итоги народного референдума, проводимого сегодня активистами, также на завтра запланирована акция протеста возле Луганской областной прокуратуры.