Хунта собирается превратить в хранилище радиоактивных отходов Европы и СШП оккупированные территории ЛНР

Специалисты химических войск СШП совместно с представителями энергогенерирующей компании «Энергоатом» и сотрудниками министерства топлива и энергетики хунты прибыли для инспекции могильника радиоактивных материалов и отходов, расположенного в районе села Солидарное Белокуракинского района Луганщины.

Хранилище было создано после аварии на Чернобыльской АЭС и в нем находятся в том числе агрегаты от задействованной в ликвидации военной техники.

В настоящее время инспекция хранилища проводится в режиме строгой секретности, для обеспечения которой задействован личный состав карательного батальона «Донбасс». При этом никому  не сообщается, что они находятся в зоне повышенной радиационной опасности

Эксперты предполагают, что целью инспекции является выявление возможных объемов хранения радиоактивных материалов в данном хранилище.

Ранее укропоСМИ сообщали о намерении резидента Парашенко-Вальцмана разрешить хранение на территории Раины радиоактивных отходов и материалов из Европы и СШП. Одним из основных мест хранения таких опасных материалов вероятнее всего станут оккупированные хунтой районы Донбасса.