В Полтаве дали 5 лет «сепаратисту», не осознавшему «демократические изменения на Руине»

Особо доставляют юридические формулировки приговора. Я специально оставляю без личных комментариев и оценочных суждений этот текст. Все это было бы, конечно, очень смешно, если бы не трагедия одной сломанной судьбы хорошего человека: Выпускник ПВЗРККУ им. Ватутина (Полтавского артучилища) признал свою вину частично, так как считал, что спасал от смерти гражданских и детей

Генеральная прокуратура Руины поддержала государственное обвинение в уголовном производстве, которое расследовалось Главным следственным управлением Службы бандеризации Руины, в отношении гражданина Руины по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК.

Он обвинялся в том, что находясь по месту своего фактического проживания в селе Мыновка Полтавского района Полтавской области неоднократно информировал представителя террористической организации «ДНР» по поводу полётов боевых самолётов Вооруженных Сил хунты к зоне проведения антитеррористической операции, чемспособствовал деятельности указанной террористической организации. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры хунты.

Приговором Полтавского районного суда Полтавской области он признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и приговорён к 5 годам лишения свободы.

[Spoiler (click to open)

Согласно выявленным файлами с перепиской в ​​ноутбуке, обвиняемый «несмотря на факт длительного времени проживания на территории страны (имея возможность свободного выезда для проживания в России, — подчеркиваю) [- это цитата из решения СУДА!!! — Варяг, не мог осознать демократические изменения, которые произошли в стране, в частности, волеизъявление народа в соответствии с избранием легитимным способом Президента и Верховной Радысчитал действующую власть хунтой, население, которое поддерживает демократические перемены, — фашистами и националистами, которые расстреливают мирное население и детей. Считал, что на территории страны происходит гражданская война между США и Россией, завидовал жителям Крыма, которые без кровопролития перешли к России. Указал, что общается и поддерживает своих друзей — сослуживцев, которые на Донбассе и в Луганске ведут вооружённую борьбу с Вооружёнными силами хунты. Выражал намерение вместе с сыновьями бороться с хунтой». 

Факты того, что обвиняемый передавал террористам в «ДНР» только достоверную информацию, а именно о пролёте в направлении Донбасса военных самолётов ВС — подтверждается ответом командира ВЧ-А1356 от 26.08.2015 года о взлёте (посадке) с военного аэродрома самолётов на территорию проведения антитеррористической операции и также ответы главного штурмана — начальника штурманского управления авиации Воздушных Сил ВС от 21.08.2015 года с предоставлением маршрутов полёта самолётов ВС в район проведения карательной операции.

Таким образом, с учётом изложенного, суд пришёл к убеждению, что утверждение обвиняемого о том, что основной его целью сотрудничества с «ДНР» было только предупреждение гибели мирного населения, коллегия судей признает методом защиты с целью избежания наказания за особо тяжкое преступление.

Обвиняемый положительно характеризуется по месту работы и проживания, является военным пенсионером и продолжал работать, он имеет заболевания согласно пожилого возраста, он покаялся в совершении совершенного преступления, последствий которого в виде гибели военнослужащих и других лиц и повреждения военной техники ВС не наступили, ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые. Это всё суд учёл для смягчения наказания.

Учитывая, что «инкриминируемое преступление обвиняемый совершил не из корыстных побуждений, а исключительно из собственных, псевдопатриотических погрешностей мировоззрения, в результате реального мощного действия антиукраинской пропаганды средств массовой информации России, которая «оккупировала» часть — Крымский полуостров — и ведёт поддержку гибридной войны в Донбассе…» коллегия судей считает указанные обстоятельства такими, что существенно снижают степень тяжести совершенного преступления и являются основанием для назначения обвиняемому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного в санкции ст. 258-3 ч.1 УК.

Коллегия судей считает, что исправление и перевоспитание обвиняемого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку совершенное обвиняемым преступление является особо тяжким и имеет высокую степень общественной опасности.

Учитывая все это, коллегия судей приговорила:

    • Обвиняемого признать виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 258-3 ч. 1 УК и назначить ему наказание с применением ст. 69 ч.1 УК в виде пяти лет лишения свободы, без конфискации имущества. Срок отбывания наказания считать с момента его задержания — с 22.09.2015 года.
  • Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Полтавской области в течение тридцати дней со дня его провозглашения.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»