Севастополь — дороги под контролем. Репортаж с блокпостов.


IMG_9070
Благодаря добровольцам Севастополя и близлежащих сел, 10 дней назад были организованы блок-посты на всех дорогах, ведущих в Севастополь. Мы побывали на некоторых из них.

«Шайба»

Одно из важнейших направлений.

Народ спокоен и деловит. Все четко организовано. Ребята проверяют иногородний и транзитный транспорт. Проезжающие машины периодически сигналят и машут руками. Наиболее Эмоциональные высовываются из окон проезжающих машин и кричат «Севастополь».

IMG_9064

На посту находятся исключительно добровольцы. Из местных кафе и ресторанов приносят горячую еду. Из Севастополя — привозят теплые вещи, экипировку, одноразовую посуду и другие вещи.

«Терновка»

Немногочисленный пост из местных жителей, которые не побоялись выполнить просьбу севастопольцев организовать блок-пост. Ситуация та же, что и возле «Шайбы».

IMG_9094

Все говорят о готовности «стоять до последнего, чтобы защитить Севастополь и свои семьи». Военные из, расположенных неподалеку украинских частей спрашивают — «Как обстановка? Что теперь делать?».

Настроены доброжелательно.

IMG_9108

«Гончарное»

Как на всех блок-постах — мини баррикады «змейкой», шипованые пластины.

Пропускают по 5 машин в каждую сторону. Очередь из автомобилей небольшая.

IMG_9096

Порядок как на всех блок-постах — проверяются иногородние и транзитные автомобили. Отдельная группа самообороны периодически проводит проверку тех, кто приехал порыбачить на близлежащем ставке.

IMG_9059

На всех блок-постах стоят люди всех возрастов — от 16 до 70 лет. Впечатляет решимость людей не допустить «бандитов в родной город».

IMG_9113

IMG_9119

IMG_9082