Преступления и наказания

Двадцать четвертого сентября 1999 года на пресс-конференции в Астане Владимир Путин произнес ставшую знаменитой реплику. Этими словами он прокомментировал бомбардировку Грозного. Отсчет пошел.

>В этой схеме нет покушений, кроме самих громких, в которых пострадали посторонние люди, боевых столкновений/атак/засад, случившихся в ходе второй чеченской кампании, которые могли бы рассматриваться как партизанские действия (среди пострадавших нет гражданских), а также случаев, по которым было принято судебное решение «неосторожное обращение с взрывчатыми веществами», а также взрывов, где не было пострадавших. Террористы-смертники в число погибших не включены.

p

К слову, роль России в общем и Владимира Путина в частности в борьбе с терроризмом широко признается в мире. В частности, 22 ноября о том, что Россия должна играть лидирующую роль в борьбе с терроризмом, заявил генсек ООН Пан Ги Мун. «Борьба с терроризмом в России чрезвычайно эффективна. Совершенно очевидно, что за пятнадцать лет проведена просто громадная работа по «расхолаживанию кавказского реактора», который к концу девяностых стал взрывоопасным котлом.

На сегодняшний момент террор в России на Кавказе от формы наступления, от создания террористических армий и бригад перешел к состоянию индивидуальных террористических атак, от которых, конечно, никто не может до конца защититься, но которые уже являются не более чем жестами отчаяния» — заявил «Ридусу» Владислав Шурыгин.

Не стоит забывать и о предотвращенных террористических актах, о которых ежегодно отчитывается ФСБ.

За скупыми цифрами скрываются сотни спасенных жизней. Блогер-спецназовец HardIngush недавно писал о четырех тоннах найденной в схроне боевиков взрывчатки. Представьте, сколько «взрывных устройств с поражающими элементами» можно было из этого изготовить. Три дня назад, 22 ноября, в КБР ликвидировали 11 боевиков ИГИЛ.

Об эффективности Путина как «мочителя в сортирах» говорят и слова начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Андрея Картаполова. «По имеющимся данным, в связи с большими потерями и невозможностью проводить захоронение всех уничтоженных участников бандформирований в соответствии с нормами ислама полевые командиры приняли решение сваливать тела простых боевиков в канализационные ямы», — заявил он на прошлой неделе.

Дмитрий Строганов

Источник: http://www.ridus.ru/news/205595