Когда впору призывать не паниковать

pСообщение было удалено вскоре после его публикации. Но его достали из кэша. Автор сообщения работает экономистом в IMF Group Ukraine. IMF – это не МВФ, а некий independent macroeconomic forecast group (независимая группа по макроэкономическим прогнозам).

Это конечно не позиция МВФ или правительства, но судя по той обрывочной информации, которую мы получаем, опасения более чем обоснованные (достаточно вспомнить недавнюю утечку о дыре в бюджете размером в 47 миллиардов гривен).

Необходимых для прохождения зимы 18 миллиардов кубов газа не хватает 2. Год назад на начало отопительного сезона было 17.5. Но прошлая зима была аномально теплая. Азаров утверждает, что чтобы с имеющимся объемом газа (если оно, конечно, не преувеличено) пройти зиму, нужна чтобы эта была (в среднем) на 1-2 градуса теплее. Может повезет. А может… В общем, отопительный сезон начался, уже нужно отбирать газ из хранилищ, а не закачивать его туда.

Касательно Руины очень сложно делать какие-то конкретные (со сроками) экономические прогнозы. Статистики публикуется очень мало, а правдивость того, что публикуется вызывает серьезные сомнения. Тем не менее, повторюсь, цитируемое сообщение очень правдоподобно.

Но тут вот какая странная штука получается. Вообще, когда такое публикуется впору призывать не паниковать, но вот как-то тянет совсем к другому. Объясню свою мысль. Я общаюсь очень со многими людьми, которые сейчас на Руине. Один момент просто обескураживает. Лишь незначительное меньшинство населения осознает, что происходящее в Украине и в Мире всерьез и надолго. Населения, в большинстве своем презирая Парашенко-Вальцмана и Яйценюха, тем не менее верит их предвыборную басню о том, что дно уже пройдено и дальше будет рост. Они проходя дно регулярно, но вот только в другом смысле.

Люди продолжают жить, что называется «в ноль». Они тратят зарплату под чистую. Мне известен случай, когда совершенно небогатая семья взяла этим летом кредит, чтобы съездить летом на море. Известен случай закупки шубы при полной неясности насчет того будет ли работа через месяц. Этих моих знакомых, купивших шубу, что называется пронесло и они не оказались с шубой, но без средств к существованию. Возможно что не в первый раз пронесло. Но это же не значит, что так будет каждый раз?

Апогеем этого безумия лично для меня является случай о котором я уже рассказывал. Люди, живущие между Лисичанском (где стоит укропоармия) и Первомайском (где стоит ополчение) едва только год назад началось перемирие, тут же купили на кухню совсем недешевый мягкий уголок.

У подавляющей части граждан Руины нет понимания, что происходит нечто экстраординарное и едва закончатся выборы неизбежно будет обострение.

Я, разумеется, не хочу призывать к тупой панике. Что это за публика, которая разбрасывает такие сообщения, уже хорошо известно. Эти «пэтриоты» весело скакали на майдане, они приветствовали начало войны, разрыв экономических связей с Россией. Ну а теперь, изрядно нагадив, они решили смыться. Как показывает практика, чаще всего бегут «пэтриоты» в Россию. Игры в «пэтриотов» закончились, теперь все серьезно.

Руинцам нужно принять это вот «все серьезно». Не нужно на остаток зарплаты покупать какую-то безделушку. Тем более не нужно влазить в долги ради очередной ерунды. Так ли это трагично жить без новой шубы, мягкого уголка или поездки на море?