Обстановка в Мариуполе. 22 марта

Главные информационные потоки города идут через сеть, частное общение и закрытые группы Вконтакте.

Представителей бюджетных структур, которые получают финансирование от Киева (медицинские учреждения и прочие), были предупреждены, что зарплата будет урезана до минимума.

Однако работникам структур, подчиненных городу и области (ЖКХ после реформирования) зарплату платят стабильно, в марте даже с опережением на 3 дня. Слесари, дворники, кровельщики, работники котельных составляют костяк протестных митингов у горсовета.

Цены незначительно выросли.

Атмосфера в городе достаточно напряженная. Организованной самообороны в Мариуполе пока нет. Люди сбиваются в группы по 30-40 человек, просвечивают все машины на въезде в город в поисках оружия. Проводятся стихийные поиски заезжих боевиков.

Милиция реагирует на вызовы, задерживает протестующих на несколько часов с составлением протокола об административном нарушении.

Потом все повторяется. Ходит шутка, что это уже в привычку входит — «отметиться в милиции заранее, чтобы потом время не терять, и ехать искать бандеров».

Повышение криминальной активности в городе не замечено.

Городской совет, признавший киевскую хунту, запретил проведение митингов на территории города. Соблюдение этого решение обеспечивается милицией, которая непрерывно проводит поиски несанкционированных митингов.

Поэтому представителям сопротивления приходится собираться за чертой города (у надписи «Мариуполь». Формально, это уже территория районного подчинения, проведение задержаний городской милицией здесь будет превышением их полномочий, а районной милиции митинги безразличны).

В банкоматах «Приватбанка» лимит на выдачу — 500 грн, поэтому с утра возле всех точек собираются очереди. Банкоматы вычищают подчистую.

Горожане симпатизируют России. Но после речи Владимира Владимировича Путина, в которой он упомянул, что выступает за единую неделимую Украину, среди жителей царит глубокое уныние.

Люди уверены, что их бросили, так как инфраструктура города и области не представляет интереса для России.

По силовым структурам — они просто продажны. Кто кинет кость, тому и будут служить.  Сейчас кость кидает донецкий Тарута, ну и соответственно..

В городе ползут панические слухи о том, что за гражданами ведется активная слежка и прослушка СБУ.

Два раза горожанами Мариуполя блокировали попытки военных выехать в сторону Новоазовска.

Первый раз на Пост-Мосту, второй раз — на поселке Моряков. Местные блокировали возможные выезды и продержались 3 часа.

Сотрудники местной милиции приехали, чтобы задержать протестующих. Вместимость автобусов не позволила отвезти в РОВД всех присутствовавших. Оставшиеся продолжили пикетировать часть, призывали военных не выполнять приказов киевской хунты и перейти на сторону народа.

Никакой реакции со стороны военных не последовало, позже был замечен грузовик с табличкой «Люди», который выехал из части и, избегая блокировавших, уехал в сторону Новоазовска.

По сведениям жителей, в городе есть представители «Правого сектора», примерная численность пока не установлена. Сообщается, что в пригородах они ходят по домам, спрашивают документы, задают вопросы жителям.

Подобная активность скорее всего связана с заявлением Таруты, что Восток на этой недели должен замолчать.

Все замеченные активисты говорят по-русски, скорее всего являются представителями «ультрасов» из Донецка.

Ходят слухи, что где-то в центре города у них есть штаб-квартира.  Местоположение пока не установлено.

Сообщают, что автовокзал еще два дня назад отменил рейсы из города, также и транзитные.  Люди сдают билеты.

В целом — в городе тревожно, но пока без крупных эксцессов.