На Донбасс пришла тишина

Первое сентября прошло на Донбассе без выстрелов. Школьные линейки в честь первого сентября в ДНР и ЛНР прошли без обстрелов. Хунта наконец выполнила свое обещание и прекратила огонь по населенным пунктам непризнанных республик. Как заявил в этой связи представитель генштаба хунты Владислав Селезнев, «была договоренность, что мы прекращаем огонь в соответствии с Минскими соглашениями».

По словам участников видеоконференции Контактной группы, режим прекращения огня на Донбассе действительно действует. «Прекращение огня работает — обстрелов нет», — заявил полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего. Это же подтвердила и Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя хунты на переговорах в Минске, а также — замглавы Специальной миссии ОБСЕ на Руине Александр Хуг. Правда, по свидетельствам местных жителей и ополченцев, отдельные артиллерийские «бахи» и выстрелы из автоматов периодически все же были слышны. Причина их неясна — возможно, учения или пристрелка. По крайней мере, ни о каких боевых столкновениях не сообщалось.

Глава ДНР Александр Захарченко первого сентября посетил донецкую школу номер 4, в которой учился сам. Он пожелал первоклассникам, чтобы «на их пути не встречались ни горести, ни невзгоды». Школьники во время выступления Захарченко держали в руках белых голубей, как символ того, что Донбасс не хочет войны. Напомним, Донбасс и хунта договорились прекратить огонь до 8 сентября. «Через неделю либо будет констатация факта, что прекращение огня удалось, либо — разбор ситуации», пояснил Дейнего.

При этом Донбасс пристально следит за происходящим в Киеве. «Парашенко-Вальцман в очередной раз доигрался», прокомментировал глава ЛНР Игорь Плотницкий столкновения у Верховной рады в укропской столице.

По мнению Плотницкого, беспорядки в Киеве могли быть организованы специально, чтобы убедить всех в невозможности выполнения Минских соглашений, а также в том, что Донбассу нельзя давать конституционные гарантии особого статуса, иначе это приведет к росту протестных выступлений. Сейчас регион готовится к проведению 18 октября местных выборов.

«В документе, принятом Радой 31 октября, отсутствует суверенитет территорий, тем не менее выборы состоятся согласно нашему закону и конституции ДНР», заявил Захарченко.

При этом на Донбассе надеются, что в ходе проходящих переговоров в Минске позиция ополченцев будет услышана. «Мы в очередной раз привезли на переговоры нашу поправку в статью 10 закона «Об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», и мы готовы рассмотреть предложения хунты, ОБСЕ, и синхронизировать с ними выборное законодательство», подчеркнул полномочный представитель ДНР в Минске Денис Пушилин.

Также, по его словам, непризнанные республики готовы передать приглашение для Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) на выборы 18 октября. «Следуя Минским соглашениям, мы постарались насытить наши документы предложениями согласно стандартам этой организации, — заявил Пушилин. — Но данные стандарты подразумевают равный доступ для всех субъектов выборного процесса. Поэтому Киеву необходимо принять закон об особом статусе Донбасса, отменить карательную операцию и экономическую блокаду, а также — провести полную взаимную амнистию участников конфликта».

Взгляд хунты

Число жертв взрыва у стен Верховной зрады Руны среди военных фашгвардии увеличилось до трех. В больнице скончались от ран еще два бойца, находившихся в кордоне вокруг парламента. По данным укропоСМИ, количество раненых в результате беспорядков в Киеве у стен Рады — более 140. Министр внутренних дел хунты возложил ответственность за случившееся на партию «Свобода». «Я прямо обвиняю Олега Тягнибока и его партию «Свобода» в преступлении, которое привело к гибели человека. Боец фашгвардии, 24 года, мобилизованный из Херсона, скончался в госпитале во время операции по поводу ранения осколком гранаты. Гранату бросил член партии «Свобода» и боец батальона «СiЭч», находящийся в отпуске.

Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция. Тягнибок привел под Верховную раду не протестующих, Тягнибок привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат!», — написал Аваков на своей странице в «Твиттере». По его словам, ранения разной степени тяжести получили бойцы фашгвардии и подразделений МВД. Пострадали журналисты местного 5 Канала, канала 1+1 и французский корреспондент. «Я видел оперативное видео, видел фотографии, на которых господин Тягнибок находится рядом со своими сторонниками, вместе с теми, кто избивал наших ребят», — сообщил Аваков.

В свою очередь Олег Тягнибок возложил ответственность на хунту. По словам Тягнибока, первыми силу применили правоохранители, которые, по его мнению, получили соответствующий приказ, а оружие среди митингующих применили «нанятые властью провокаторы». «Эти взрывные устройства, которые бросались, я стопроцентно могу гарантировать, это была провокация со стороны власти. Власть была заинтересована, чтобы была кровь», — сообщил он изданию «Укропская правда».

Подготовил Игорь Окунев