1 сентября не состоится в 7 прифронтовых школах Донецка

Семь из 84 существующих школ в прифронтовых районах Донецка (Кировский, Куйбышевский, Киевский и Петровский) не смогут открыть свои двери 1 сентября. Об этом сообщили главы районных администраций: «Три школы в нашем районе (из 21) можно было бы восстановить, но в этом нет смысла – они все находятся на микрорайоне Октябрьский, а он, как всем известно, находится под постоянными обстрелами», — отметил глава Куйбышевского района Иван Приходько.

По данным властей, в Петровском районе города из 21 школы начать работу не смогут два учебных заведения. Они расположены вблизи линии соприкосновения. Столько же школ не откроют в Киевском, зато общеобразовательные учреждения Кировского района заработают в полном составе.

«Всего у нас 25 школ, и все они готовы принимать учащихся в этом учебном году», — подчеркнул глава Кировской районной администрации Юрий Будрин.

Ранее предполагалось, что 1 сентября в Донецкой Народной Республике откроются 484 школы, а по соображениям безопасности не будут работать 12 школ в наиболее часто обстреливаемых районах. По данным министерства образования и науки страны, в этом году за парты сядут порядка 140 тысяч учеников.