С Днем шахтера, горняки!

gornyakВ последнее воскресенье августа принято отмечать день шахтера и день города Донецка. Немного истории.

В этом году Донецк отмечает 146-летие. Год основания: 1869. По традиции Донецк отмечает день города в последнее воскресенье августа. В 2015 году эта дата — 30 августа. Название Донецк получил от реки Северский Донец, которая протекает на севере Донецкой области. На расстоянии 95 км к югу от Донецка находится Азовское море.

К границам города вплотную приблизились города Макеевка, Харцызск, Ясиновата и Авдеевка. Освоение земель в районе Донецка было начато запорожскими, а также донскими казаками в 17 веке.

В 1869 году начинается строительство металлургического завода англичанином Джоном Джеймсом Хьюзом (в народе просто Юз), в честь которого был назван рабочий посёлок Юзовка. Дату постройки посёлка принято считать временем основания города Донецка. В 1917 году посёлок Юзовка получил статус города, а в 1924 году переименован в Сталино, и город назывался так до 1961 года. Правда, пока определялись с названием, город несколько месяцев назывался Троцк. В 1932 году город стал центром Донецкой области. В апреле 2014 года в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины Донецк вошёл в состав Донецкой Народной Республикой (ДНР) в качестве столицы.

Существует такое название города, как «Город миллиона роз» – в 1970 году ЮНЕСКО признало Донецк самым озеленённым из промышленных городов мира. В то время на улицах Донецка были рассажены 180 сортов роз. В апреле 1978 года население Донецка превысило миллион человек, однако, в 2006 году, вследствие демографического кризиса, несколько сократилось. Сегодня численность жителей составляет около 930 тысяч человек.

Среди достопримечательностей города Донецка – Пальма Мерцалова – самый старый и в то же время самый молодой символ города. В 1896 году Алексей Мерцалов вручную выковал из цельного куска рельсы удивительной красоты пальму, оригинал украшает Горный институт в Санкт-Петербурге, а копия шедевра была установлена в Донецке.