Оперативная информация боевых действий на Донбассе

18:50 18.50. Со стороны Александровки слышны падения

Донецк. 18.32. Абакумова. Доносятся звуки боя на Западе, примерно на линии разграничения. Началось все с попыток сбить беспилотник, потом перестрелка из стрелкового, потом дошло до мин. Сейчас и в нашу сторону что-то летит. Интенсивность пока не высокая.  

18.00. В Красногоровке стреляют с зенитки в районе Борисовки.   На Абакумова в

17. 57 немного шумно, слышны выстрелы и приземления где-то за посёлком. Автоматные и пулемётные выстрелы. Очевидцы сообщают, что в 17.30 предположительно, что на Спартак-71 км былопопадание, задымление по горизонту.

В 17.22 Слышны падения в районе ДАП.

В 17.15 было три прилета в стороне точмаша.

В 15-30 в Петровском районе на перекрестке ул. Марка Озерного и ул. Зеленый Гай тяжело ранена женщина. Она получила огнестрельное ранение в грудь. К сожалению, она не выжила. А люди шли с похорон соседки… 1

5:45 Сообщение от отряда «Суть времени»:

Касательно ночи на 27-е августа в окрестностях Горловки. Наши бойцы находились на дозорных позициях, были несколько выдвинуты относительно линии обороны.

Примерно в 20:00 внезапно и плотно пошла бронетехника с пехотой. Дозорные группы с боем отошли на подготовленные позиции. Благодаря подготовке не дали себя отрезать, сделали это без потерь. При отходе уже неплохо «пощипали укроп» — каратели откатились.

Около 22:00 правосеки предприняли вторую попытку, которая также ничем хорошим для них не закончилась — понеся потери, враг снова отступил. К этому моменту запас БК был минимальным, и наши парни, понимая, что впереди очередная волна наступления, запросили артподдержку. Войска хунты предсказуемо пошли на третий штурм. Несмотря на непристрелянную местность и неудобные позиции для корректировки огня, минометная батарея отработала настолько удачно, что бегство карателей в разные стороны напоминало действия определенных насекомых, когда в тёмной комнате включается свет.

К тому моменту у некоторых наших ребят в ход шли уже ТТ, запас БК был на критическом уровне, и не оставалось ничего другого, как с тоской смотреть на это бегство. «Хоть какашками их закидывай», — говорит командир.

После этого угомонились. Но получили они от всей души! Осталось непонятным только одно — это было безумие или разведка боем? С нашей стороны 200/300 нет.

5:07 Сообщение от МСБ «Викинги»: Укры опять упражняются во лжи: якобы мы их обстреляли из Градов, минометов и гаубиц…И жалуются на убитых и раненых. Но в указанное время — 16:30 26 августа обстрелу подверглись как раз позиции викингов. И у нас по мирным соглашениям, которые мы соблюдаем, нет тяжелого вооружения и нет никаких Градов.

А когда каратели решили пойти в наступление и приблизились к нашим позициям на расстояние выстрела стрелкового оружия, тогда нам пришлось ответить из минометов. После этого укры отползли обратно и сразу завопили о своих убитых и раненых. Не забыв, конечно, приправить свои стоны откровенной и наглой ложью…

Добавим, что руководил нашей минометной «ответкой» командир Боцман, корректировал Кот-Палач (свое прозвище получил за уничтоженную батарею Градов ВСУ), работали минометчики Первого батальона, приданные 3-й роте.

Судя по потерям карателей, бойцы Боцмана в очередной раз доказали свой высокий профессионализм.

Горловка, 14:15   Продолжается обстрел то ли с миномета то ли с танка, в стороне северо-запада.

13.55. Продолжаются бахи в районе Северо-Запада. Не понятно или танк или миномет

13.45. Зафиксированы падения в направлении Комсомольца.

13.37. Северо-запад бахает уже. Пока вроде не близко.

11.35. Юго-Запад шумит довольно сильно. Пока угрозы нет.

13:56 По словам жителя Мариуполя, вчера в

22.10 в городе были слышны залпы артиллерийских орудий. В северном направлении наблюдались яркие вспышки. Предположительно стрельба велась в направлении Павлополь-Орловское и Саханка-Широкино.

Как отмечает боец ополчения, около 23.00 со стороны Мариуполя с применением чего-то тяжелого укры открыли огонь. Прилетало где-то за Саханкой. Обстрел был непродолжительным: было слышно около пяти выстрелов.

13:50 Донецк. Сторона Марьинки-Александровки гремит. Со стороны Мандрыкино было задымление.

Волноваха, 12:41   Сообщение от местного жителя: В Волновахе все, как и везде. Народ возмущен до крайности присутствием вояк. На магазинах вывешены объявы, что ВСУшникам бухло продавать не будут. Но пьют все равно. А потому, говорят местные, дебоширят, грабят и насилуют.   Волноваха ждет освобождения от укропских оккупантов.

12:27   Как сообщил боец ополчения News-Front, ночью в районе Станицы Луганской было совсем неспокойно.   «А у нас все как всегда. Эти уроды обстреляли жилые дома в Станице. Танками и артиллерией били по нам,а гранатометами — по домам. Сами Станичники говорят, что летело от укров. Мы-то тоже ответку давали, но по их танкам. Потому что наша артиллерия стреляет точно.

И это началось примерно в 22:40 и часа три продолжалось. Но у хохлов похоже еще часов в 10 вечера началось. У них расфигачили укрепления немножко и отвезли вперед ногами славных воинов Украины».

ДНР, 12:18 В результате ночного обстрела Киевского района Донецка был разрушен дом на пер. Тольятти, 3. Было прямое попадание из-за чего произошло возгорание частного дома. Очевидцы сообщают, что ночью по Путиловке очень сильно ударили несколько раз в районе моста и ул Океанская, д 4, в результате чего дом получил сильные повреждения, а возле дома осколками побита машина.

В Марьинке ночь прошла спокойно, а в Красногоровке вечером было несколько хлопков артилерии и тихо на протяжении всей ночи. Утром в Марьинке пару раз бахнуло в стороне интерната.

11:51   В результате обстрела Тельманово повреждено немалое количество домов. Как отмечает житель поселка, с 23:25 — 23:30 было около 15-ти прилетов.

В 23:40-23:43 прошла вторая часть концерта- дополнительно 10 прилетов. Жители сообщают, что падения были в районе ул. Первомайская. Стреляли из ствольной артиллерии. К счастью, обошлось без жертв. ЛНР,

11:43 Неспокойно было в городах Луганской Народной Республики.   В 9 утра обстрелу пордвергся район Калиновки. Огонь велся со Светлодарского направления, работала артиллерия 122 калибра.

В 11.40 в течение двадцати обстрелу подвергался район дач Лениниа. Стреляли с направления ТЭЦ н.п. Счастье с применением миномета 82 калибра.

В 13.30. украинские боевики открыли огонь по району Веселогоровки с направления Троицкого. Работал 82 мм миномет и АГС. Спустя час под огонь попали и Сокольники. Лупили со стороны Крымского, применялся миномет 82 калибра и АГС. Два раза была обстреляна Раевка Славяносербского района.

В обоих случаях (18.55 и 21.20) огонь велся с направления Старого Айдара. Работал танк — было выпущено 10 снарядов, и ЗУ-23 и 82 мм миномет. В результате обстрела сгорела трансформаторная будка.

В 20.10 был обстрелян район Т-образного перекрестка н.п. Пришиб. Там огонь велся со стороны Трезизбенки, применялась артиллерия 122 калибра, а также миномет 82 калибра.   Два раза под огонь попал район памятника князю. Традиционно стреляли со стороны Станицы Луганской, в 21.30 и в 22.30. Применялась арта 122 калибра, 82 мм миномет и ЗУ-23.

Около полуночи был произведен обстрел с направления н.п. Трёхизбенка по району урочища Суходол, работала 122 мм артиллерия.   В 8.45 вчера был обстрел с направления Мироновского по району Нижнего Лозового из 152 мм артиллерии.

10:11   Еще до полуночи украинские боевики открыли огонь по Горловке. Основной удар пришелся на пос. Гольмовский. В результате обстрела от прямого попадания разрушен один дом. Также пострадали семь домов — там повреждено остекление.

Как сообщает местная жительница, ночью во время обстрела она насчитала 4 или 5 падений неразорвавшихся снарядов. После полуночи поселок был частично обесточен, однако ремонтники сразу же приступили к восстановительным работам.

В 6.30. в Ясиноватой был слышен бой средней интенсивности в районе поста ГАИ.     Горловка, 01:20

01.20. Падает в районе Мичурино и 6/7

01.15. Под шумок грозы укропы решили влупить по северо-западу. Дылеевка минусует.

01.00. На западе гроза, там все норм. Прилеты по северу были

00.55. Гольма снова прилеты. В укрытие В 00.28 на Гольме попадание или около пятиэтажки. Вылетели окна, жертв нет.

00:25. Горловка.

В 23.25 сторона Семигорья отработала по Логвиново, там прилеты зафиксированы.

00.15. На Гольме прилеты. Положили 4 мины и успокоились.

В 00.10 было слышно стрелковое в стороне Глубокой, а спустя пять минут — минометные бахи в районе Румянцево севернее оттуда, ближе к Гольме.

8:38 Вчерашний день, выдался напряженным, впрочем как и обычно.   Карательный режим Петушенко и подразделения Яроша ДУК Рваный сектор вчера снова подрались на своих позициях под Песками. Все началось с обстрелов Авдеевского карьера, где базируются каратели. 5-6 прилетов туда. Били тяжелым, судя по разрывам, выпускался 122мм калибр.

Затем укроповояки не дали себя в обиду, начали обстреливать позиции правосеков под Песками. Попадания были видны по шахтному стволу, за посадками где скорее всего, стоит их техника. В общем рассказываю все, что видел своими глазами.

Стихли вояки ближе к обеду. Печальнее всего, что за 15-18 км от линии соприкосновения, заметил вертолет, который пролетел с глубокого тыла врага. Замечен он был над Опытным, скрылся от от обзора на северо-западном направлении.

После обеденного времени, начались одиночные бахи со стороны Красногоровки. Куда прилетало — не скажу, ибо не удалось увидеть места прилетов, совместно с этими прилетами, со стороны Марьинки, шумел крупнокалиберный пулемет на подобии зенитки или БМП.   Вечером укропы совсем оборзели.

За 2-2.5 км из посадки, прямой наводкой с танка, была обстреляна наша позиция в районе Абакумова. Было это в 19-19.30 Жители Абакумова должны были четко слышать разрывы танковых снарядов.

Позднее с Невельского начала работать САУ по направлению Путиловка/ДАП, а из Красногоровки укронацисты поддержали своих огнем из артиллерии по Трудовским, из-за чего получили не мало любезностей от ВСН. Кроме всего прочего, было зафиксировано передвижение над Республикой вражеских БПЛА.   Район ДАП также не стихали звуки орудий.