Обстановка на Донбассе

Залпы мощные сейчас со Светлодарска. Угроза Углегорску. Калиновка слышит мощные разрывы. Гольма, упало рядом. Гольма будет разумно вам уйти по домам с улиц. Сообщают в 13:50 об обстреле Углегорска из Светлодарска. Гольма, Калиновка, Кондратьевка и другие ближайшие районы слышат залпы и падения крупного калибра.

С 5 часов утра разгорелся бой в стороне Гольмы и Зайцево, каратели начали применять САУ. В 06:25 районе Зайцево продолжались прилеты. Майорск плючовал часто, похоже было на танк, не один. Летело по Гольме/Зайцево. Также шахта 6.7 иногда слышно АГС и стрелковое крупное.

С Кодема хунта лупит по Зайцево и Гольме. Летит крупный калибр интенсивно с карьреа. Также по Логвиново падает больше количество боеприпасов. С 16:25 Гольмовское направление снова бахает. Падает обильно в стороне Углегорска. Шумит сторона Углегорска уже пару часов.

Горловка. Укронацисты ведут артиллерийский обстрел со стороны н.п.Кодема в сторону Гольмовского. Мариупольское направление. Тельманово подвергся обстрелу со стороны Чермалыка с позиций укронацистов (с западного берега реки Кальмиус) из крупнокалиберной артиллерии. В результате разрушено три дома. Убитых и раненых среди мирного населения не зафиксировано. Тельмановский район регулярно находится под обстрелами со стороны хунты.

Три дома в Тельманово пострадали в результате ночного обстрела карателей. Около трех часов ночи начался обстрел. Разрушения зафиксированы в трех домах. Огонь велся из крупнокалиберной артиллерии. Жертв и пострадавших не зафиксировано. Тельмановский район регулярно подвергается обстрелам оккупантов. Основная часть населенных пунктов этого района расположены вблизи линии соприкосновения.

Практически по всей линии соприкосновения ведутся периодические бои средней интенсивности. Ситуация с обстрелами в ЛНР значительно спокойнее, артиллерийским обстрелам подвергается территория ДНР, столица республики и ее юг.

Хунта продолжает «отрабатывать» тяжелым вооружением по социальным объектам (больницы, школы, детские сады) и объектам инфраструктуры (электроподстанции, котельные, газораспределительные станции, системы водоочистки и подачи питьевой воды).

Наиболее горячей точкой минувших суток стала Белая Каменка Волновахского района ДНР. Более 6 часов там продолжался стрелковый бой с применением тяжелых вооружений со стороны карателей. Плотность огня и интенсивность обстрелов периодически менялась, но ситуация на протяжении всего дня оставалась тяжелой.

Примерно в 14-30 и в 16-00 25 августа обстрелам из стрелкового оружия подверглась Старомихайловка. Хунта использовала также зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы и минометы 82 мм. Во время второго обстрела погиб один мирный житель.
Зафиксированы мелкие боестолкновения под Мариуполем. В результате попытки прорыва к позициям ВС ДНР боевики карательного батальона «Донбасс» и примкнувшие к ним кадровые военнослужащие, морские пехотинцы укропоармии понесли потери (2 человека убито, 3 ранено)

Как обычно неспокойно было и в районе аэропорта Донецка. Каратели в течение дня периодически обстреливали территорию аэропорта, несколько попаданий зафиксированы и в поселке Спартак.

Около 21-10 обстрелу со стороны Невельского подвергся Донецк. Под обстрелом карателей оказались позиции ВС ДНР под Старомихайловкой и гражданские объекты на Трудовских Петровского района столицы ДНР.

На 23-00 бои в районе Староигнатьевки — Белой Каменки продолжались с переменной интенсивностью. Одновременно обстрелу подвергался район Ясиноватского поста со стороны Авдеевки. Оккупанты задействовали стрелковое вооружение и минометы, ближе к полуночи очевидцы зафиксировали применение артиллерии.