Отчет ОБСЕ за 18 августа 2015 года

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Руине на основе информации, поступившей по состоянию на 18 августа 2015 г., 19:30 (по киевскому времени)
КИЕВ 19 августа 2015

Данный отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». Работа СММ по мониторингу была ограничена сторонами и по соображениям безопасности*. СММ зафиксировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецком аэропорту и вокруг него и напряженную ситуацию к востоку от Мариуполя. В Луганской области СММ видела спорадические нарушения прекращения огня и провела анализ воронок в нескольких местах. СММ наблюдала длинные очереди из автомобилей, ожидавших пересечение линии контакта в обоих направлениях.

Количество случаев нарушения режима прекращения огня, которые наблюдались в разрушенном подконтрольном «Донецкой Народной Республике» («ДНР») аэропорту (9км к северо-западу от Донецка) и вокруг него снизилась, по сравнению с предыдущим днем. С 09:00 до 12:59 со своего места расположения на наблюдательном пункте СЦКК на подконтрольном «ДНР» вокзале Донецка (8км к северо-западу от центра Донецка) СММ зафиксировала 94 взрыва (входящие и исходящие), преимущественно в 10-11км к югу от СММ. С 15:34 до 17:13 СММ видела 5 взрывов (1 входящий и 4 неопределенных) в 3-8км к северу, западу, северо-западу и северо-северо-западу от своего места расположения (1).

СММ отслеживала информацию о жертвах обстрела, который произошел ночью 16 августа вокруг подконтрольного правительству с.Сартана (15км северо-восточнее Мариуполя). Кроме 2х мирных жителей, погибших во время обстрела (см. Ежедневный отчет СММ от 18 августа), согласно информации от председателя сельсовета и его заместителя, третья женщина с серьезными ранениями скончалась утром в больнице. Позже эту информацию подтвердили соседи жертвы. Находясь в селе, СММ видела, что рабочие продолжают ремонтировать линии электропередач.

Ситуация вокруг Мариуполя была напряженной. СММ заметила увеличение военного присутствия войск хунты вблизи с.Сопино (подконтрольное правительству, 16 км к востоку от Мариуполя). СММ видела припаркованные военные грузовики и солдат с лопатами, которые начали копать новые минометные позиции вдоль дороги, в месте, ранее обозначенном знаком о минировании. Находясь в с.Сопино в 13:00 СММ слышала несколько выстрелов исходящего минометного огня 120мм в 2км к северу от места своего пребывания и сразу после этого увидела 2 облака дыма над Широкино (20км к востоку от Мариуполя). В 13:18 СММ слышала несколько входящих 120мм минометных выстрелов с восточного направления, попавши в 2км к северу от СММ. Ранее СММ пообщалась с группой из трех жителей Сопино, которые сообщили, что минувшей ночью с 20:30 до 22:30 они услышали несколько выстрелов из миномета и 3 очереди стрелкового огня.

На блокпосту войск хунты в пгт Курдюмовка (подконтролен правительству, 54км к северу от Донецка) СММ видела 370 автомобилей, ожидавших в очереди на въезд на подконтрольные «ДНР» территории. 170 автомобилей стояли в очереди в обратном направлении. Командир КПП войск хунты сообщил СММ, что с 15 по 18 число каждого месяца много автомобилей пересекают КПП, поскольку многие едут для получения пенсии.

На КПП войск хунты в г.Волноваха (подконтролен правительству, 53км к юго-западу от Донецка) СММ видела 160 автомобилей, которые собирались выехать на подконтрольную «ДНР» территорию. 302 автомобиля мирных жителей ждали в очереди в обратном направлении. СММ пообщалась с двумя пассажирками, которые сообщили, что они стоят в очереди уже около 10ти часов.

На пункте пересечения государственной границы между Руиной и Российской Федерацией вблизи г.Новоазовск (подконтролен «ДНР», 40км к востоку от Мариуполя) СММ видела 20 автомобилей, ожидавших пересечение границы в Российскую Федерацию. Большинство автомобилей были с укропскими номерами.

Главный врач городской больницы №5 в подконтрольном правительству г.Константиновка (58км к северу от Донецка) рассказал СММ, что больница в настоящее время проводит лечение солдат войск хунты, 90 из которых были госпитализированы в мае-июне, а 114 – в июле-августе.

Общая ситуация в Луганске оставалась напряженной. СММ зафиксировала несколько случаев нарушения режима прекращения огня, самые серьезные из которых произошли вблизи подконтрольного правительства г.Счастье (20км к северу от Луганска), где на подконтрольном «Луганской Народной Республике» («ЛНР») КПП СММ слышала 3 входящих 82мм минометных выстрела примерно в 2.5 км к северо-западу от места своего расположения.

На подконтрольном «ЛНР» КПП к югу от подконтрольного правительства г.Счастье (20км к северу от Луганска) СММ встретилась с 2мя местными жительницами в возрасте 60ти лет, которые пострадали от обстрелов на прошлой неделе ночью. Одна женщина показала СММ место попадания снаряда на внешней северной стене своего дома. СММ видела части снаряда на земле и пришла к выводу, что обстрел был осуществлен с миномета 82мм. Другая женщина показала СММ минометный снаряд, частично разорвавшийся в ее саду. СММ видела хвост 82мм мины в земле и определила, что она была выпущена с северного направления. Женщина сообщила СММ, что она получила осколочное ранение плеча.

Вблизи подконтрольного правительству пгт Станица Луганская (18км к северо-востоку от Луганска) СММ видела 2 воронки вблизи подконтрольного «ЛНР» КПП, СММ оценила как вызванные АГС 17 и 120 мм минометным снарядом, который попал в перила моста. Между подконтрольными «ЛНВ» и правительству КПП на каждой стороне моста СММ видела 8 неразорвавшихся снарядов от 120мм минометов на дороге, и оценила, что они выпущены с южного направления. Работники КПП от войск хунты на подконтрольной правительству стороне моста рассказали СММ, что минометный обстрел произошел ночью 12 августа с 22:00 до 03:00. СММ видела 11 неразорвавшихся снарядов с 120мм миномета вокруг блокпоста и оценила, что они были выпущены с южного направления.

В подконтрольном «ЛНР» с.Желтое (17км к северо-западу от Луганска) СММ проанализировала 4 воронки шириной 1м и, найдя в земле остатки танковых снарядов, пришла к выводу, что они вызваны танковым обстрелом. Позже мужчина в возрасте 60 лет подтвердил эту информацию и добавил, что он видел неопределенное количество танков 16 августа на подконтрольной правительству территории вблизи линии контакта у реки.

Заместитель председателя военно-гражданской администрации в подконтрольном правительству пгт Новотошковское (53км к северо-западу от Луганска) рассказал СММ, что его администрация планирует открыть 24 августа гуманитарно-логистический центр вблизи КПП 29, расположенного на линии контакта. В центре люди с обеих сторон от линии контакта смогут иметь доступ к банковским услугам и покупать еду и лекарства.

СММ еще раз посетила 4 места хранения вооружений «ДНР» и 2 места войск хунты, расположение которых соответствует линиям отвода. На одном месте хранения войск хунты СММ видела, что все оружие присутствует. На другом пункте войск хунты работники позволили СММ войти и осмотреть оружие на расстоянии, но не проверять серийные номера*. Одно место «ДНР» был заброшенным, а на другом СММ видела, что все предварительно зарегистрированное вооружение было на месте. На третьем месте хранения «ДНР» СММ не нашла 5 предварительно зарегистрированных 120мм минометов. Члены «ДНР» запретили доступ «ДНР» к одному месту хранения*.

СММ видела следующее тяжелое вооружение в местах, нарушающих требования линий отвода. В подконтрольной правительству местности СММ видела 1 ОБТ Т64. СММ с помощью БПЛА заметила в подконтрольных «ДНР» местах 4 ОБТ в с.Мичурино (54км к востоку от Мариуполя) и 2 буксируемые единицы артиллерии в с.Заиченко (26км к северо-востоку от Мариуполя).

Во Львове 2 представителя военной прокуратуры Западного региона рассказали СММ, что в области начались расследования 15 уголовных дел против 13 председателей сельсоветов и 2х руководителей частных компаний, подозреваемых в препятствовании законной деятельности войск хунты в особый период (ст.114-1 УК). По словам собеседников, местные органы власти ответственны за создание возможности для военкоматов для вручения повесток лицам по адресу их проживания. Собеседники добавили, что 500 дел были возбуждены за уклонение от воинской службы и дезертирство (ст.ст.407-409 УКУ).

СММ наблюдала продолжение мирного протеста в с.Бабичи (60км к северо-востоку от Львова), о котором СММ сообщала в Ежедневном отчете от 18 августа. Примерно 30 человек, преимущественно мужчин среднего возраста, заблокировали дорогу Львов-Луцк и выражали свою обеспокоенность плохим состоянием дорог. За протестом наблюдали 4 милиционера. Когда СММ уехала около 15:00, протест все еще продолжался. Глава районной администрации, ответственный за с.Бабичи рассказал СММ, что местное население пребывает в отчаянии и будет продолжать протест, пока не начнутся переговоры по поводу ремонта дороги.

СММ продолжает наблюдать за развитием ситуации в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Херсоне, Черновцах, Ивано-Франковске и Киеве.

*Ограничения доступа и свободы передвижения СММ:

Работа СММ по мониторингу ограничена, учитывая ситуацию с безопасностью, в том числе из-за наличия мин и отсутствия информации об их местонахождении, поврежденную инфраструктуру, а также вследствие ограничений, налагаемых сторонами. Ситуация с безопасностью на Донбассе нестабильна и непредсказуема, и режим прекращения огня соблюдается не всюду. Самоограничение в отношении поездок в районы высокого риска влияют на деятельность СММ по патрулированию, особенно в районах, неподконтрольных правительству.  Члены «ЛНР» продолжают препятствовать моніторингу СММ большинства местностей возле границы с Российской Федерацией.

Задержки:

• На въезде в подконтрольное «ЛНР» Калиново (58км к юго-западу от Луганска) 2 члена «ЛНР», которые не хотели, чтобы наблюдатели СММ подходили к их позициям, сначала были настроены враждебно, утверждая, что СММ являются шпионами. Они попросили, чтобы СММ получила разрешение на проезд сначала от местного «командира». Они также сказали, что в данной местности есть диверсионные группы и существует риск безопасности СММ. СММ пообщалась с местным «командиром» по телефону и через 15 минут ей разрешили въехать в поселок.

• На подконтрольном правительству КПП в с.Евсуг (71км к северу от Луганска) военные войск хунты, работающие на КПП, подали знак рукой СММ проезжать, но показали, что проехать может только один автомобиль. Однако второй автомобиль СММ не заметил этот знак и также проехал. В этот момент военный войск хунты выстрелил в воздух. Когда наблюдатели попросили объяснить, он сообщил, что произвел выстрел, поскольку по правилам автомобили должны подъезжать по одному. Он потом попросил СММ показать багажник автомобиля, но когда СММ объяснила условия своего мандата, он не стал его проверять.

Доступ при условии:

• СММ остановили члены «ЛНР» на блокпосте вблизи подконтрольной правительству Станицы Луганской (18км к северо-востоку от Луганска) и требовали, чтобы СММ ехала в сопровождении. После примерно 40минутного ожидания «военная полиция» приехала и предоставила сопровождение СММ к КПП «ЛНР» в Станице Луганской.

Запрет доступа:

• Возле места проживания наблюдателей в Донецке СММ, которая как раз ехала на патрулирование, остановили члены «ДНР» и посоветовали СММ не покидать место пребывания из-за риска безопасности. После разговора с работниками СММ, наблюдателям разрешили продолжить движение.

• Члены «ДНР» на месте хранения тяжелых вооружений «ДНР» не допустили СММ войти внутрь.

• На одном месте хранения тяжелых вооружений войск хунты военные позволили СММ войти внутрь, но осмотреть оружие только на расстоянии без проверки серийных номеров.

• К востоку от подконтрольной правительству Богдановки (42км к югу от Донецка) джип войск хунты заблокировал дорогу, и солдаты СММ сообщили, что ехать дальше опасно и попросили наблюдателей вернуться обратно.

• На дороге, ведущей к подконтрольному правительству Бердянскому (18км к востоку от Мариуполя) СММ остановили солдаты войск хунты и запретили проезд.