На Украине появились платные лифты

lБыло дело, когда мы с друзьями когда-то шутили о том, что можно получить огромные деньги, если сделать платными лифты в домах. Это было в те годы, когда бюджет испытывал огромные трудности.

И вот по той же самой причине — трудности бюджета — эта старая хохмачная, как нам казалось, идея материализовалась в нескольких городах Руины. В Херсоне, Иваново-Франковске и Житомире жильцы домов уже начали платить за каждое пользование лифтом — без 40 копеек оплаты (примерно 1 российский рубль, но там зарплаты значительно скромнее наших) лифт не работает!

Проезд практически во всех лифтах Житомира платный, причем оплата производится за каждую поездку, как в метро, сообщает укропский ресурс «Новостное агентство. Харьков«.

«Нововведение коснулось не только Житомира, такие же лифты есть в Ивано-Франковске и в Херсоне.

Одна поездка стоит 40 копеек, за саму карточку со встроенным чипом, которая позволяет проехать в лифте, нужно заплатить 44 гривны, правда, на ней уже есть 100 поездок.

Потом карточку можно пополнить в любом отделении «Ощадбанка» Руины. Причем, никто не спрашивает, какую сумму вы хотите положить и сколько поездок тебе нужно, даже если ты приехал погостить на пару дней в город, где есть такой лифт, ты должен купить карточку на 100 поездок.

По словам жителей Житомира, раньше они оплачивали за услуги лифта около 5 гривен в месяц, а сейчас часто не хватает одного пополнения карточки в месяц, поэтому такой лифт им обходится в 80, а иногда и в 120 гривен.

По словам молодой мамы, проживающей в Житомире, платный лифт доставляет ей большие трудности. Так как когда деньги на карточке заканчиваются, ей с коляской приходится подниматься на 10 этаж пешком».

А теперь помножьте эту цифру на число жителей, и Вам станет ясно, что это за золотое дно!

Видимо, там скоро будут брать плату за осадки? Ну, прям как в сказке про Чипполино:
«Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своем имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трехсот лир за снег и четырехсот лир за град». Следуют подписи: «Графиня Вишня Старшая. Графиня Вишня Младшая».

В какое время живем! Сказка стала Былью!