С мест сообщают

Укроповоенные дважды обстреляли село Желобок с направления поселка Новотошковка: в 14.40 — из стрелкового оружия и гранотомётов, а в 15.40 — из БМП-2 и 82-мм миномета. Также каратели вели обстрел с направления высоты 175.9 по району урочища Суходол. Оккупанты активизировали свою артиллерию по всей линии фронта — обстреливали с направления Лопаскино по району села Желтое из ЗУ-23–2, а также минометов калибром 82 мм и 120 мм.

Также хунтовики из 82-мм миномета и АГС произвели обстрел из населенного пункта Рассадки по району села Нижнее Лозовое. Каратели из 120-мм миномета произвёли обстрел с направления села Крымское по району перекрестка дорог поселка Фрунзе. Укроповики произвели обстрел с направления города Попасная по западной окраине Первомайска из 152 мм артиллерии (7 выстрелов).

Также укры плотно засели в Станице-Луганской, оттуда они вели обстрел Луганска по району ДО «Десюля» из 82 мм миномёта и АГС. Такая активность артиллерии хунты по всей протяжённости линии фронта объяснятеся только одним – укры решили провести активную разведку боем перед грядущим наступлением.

Донецкое направление. Наши со Старомихайловки накрыли 120-мм минометами позиции карателей в Красногоровке. С 23:30 укры делают обстрел 120-мм минометами район аэропорта, смачно кладут. Ополчение робко постреливает в ответ из АГС. Над Киевский районом и Спартаком замечен БПЛА укров, расчеты ПВО ведут борьбу против беспилотников укров. Горловка — тихо, только БПЛА летают и звуки ЗУшек. Город заволокла «мрачная тишина», по городу ползут слухи о готовящейся свирепой ночной атаке, ополченцы успокаивают народ.

Направление Верхнеторецкого : слышно применением стрелкового и минометов. Тельмоново — тихо, Мариупольское направление — тихо. В ЛНр в районе Бахмутки и Славяносербска неспокойно с вечера и по сию минуту. Сообщают, что был мощный прилет, предположительно пакета РСЗО, в районе Фрунзенского перекрестка на Бахмуте. У Станицы Луганской активничают ДРГ карателей, летают БПЛА. У города Счастья аналогично, там позиции ополчения беспокоят кочующие снайперы и изредка АГС.

Итоги подтверждённых пораженных потель карателей (Донецк-Горловка) за период с 16 по 17 августа 2015 года.

— Водяное (Ясиноватского р-на), карьер: поражение артдивизиона. Полностью уничтожена одна батарея и еще несколько орудий, 2 склада с боеприпасами, транспорт обеспечения.
— Зайцево (Горловского совета): уничтожена артбатарея, несколько единиц бронетехники, лагерь нацистов: почти сотня (97) уничтоженных карателей.
— Верхнеторецкое (Ясиноватского района) – поражение артбатареи, склада б/к, личного состава нескольких расчётов.
— Красногоровка (Марьинского р-на) неоднократное поражение артбатарей хунты на разных огневых позициях, значительный урон нанесён живой силе: несколько единиц грузового транспорта было задействовано в вывозе трупов.