Обзор боевой ситуации

Каратели за ночь открывали массированный огонь по трем районам Донецка, двое жителей погибло, 42 дома разрушены или повреждены. На другом участке по меньшей мере 3 человека (мужчины 1931, 1942 и 1968 г.р.) погибли, еще четверо получили ранения в результате ночного обстрела Горловки. Еще четыре человека получили ранения различной степени тяжести, они все доставлены в больницу. Ночь прошла под обстрелами оккупантов.

Ночь с 16 на 17 не принесла ничего положительного в жизнь людей, обитающих в прифронтовых городах. К полуночи силовики только усилили обстрелы. В 22.30 под обстрел попал пгт. Новотроицкое, расположенный неподалеку от Докучаевска. Через 3 минут массированному обстрелу снова подверглась Горловка. Активны огневые позиции украинской армии в населенных пунктах: Дзержинск, Артемовск и Светлодарск.

Оккупанты использовали для обстрелов САУ. Ополчение вынуждено было ответить. В результате ночных укропских обстрелов повреждены 11 домов и детский социальный центр. Под огнем укропоармии оказались Пантелеймоновка, Никитовский и Калининский районы города — попадания снарядов было по улицам: ул. Вернадского, ул. Казарцева, ул. Говорова, ул. Октябрьская, ул. Возняка, ул. Жуковского, ул. 60 лет СССР, ул. Криворожская и ул. Русская.

В 23.30 в ЛНР бои возобновились под городом Счастье. К стрелковому оружию подключились минометы. Среди силовиков есть жертвы. Также через 15 минут ожесточенный бой завязался в Станице Луганской. Фиксируется ближний бой.

В 23.50 из Мариуполя вновь был обстрелян район Широкино. Местным жителям удалось запечатлеть на камеру, как силовики ведут обстрел прямо из города.

В течении всей ночи под плотным артиллерийским и минометным обстрелом находился Донецк. Под обстрел попали Петровский, Киевский, Кировский, Куйбышевский и Ленинский района. Каратели вели обстрелы из Песок, Авдеевки и Красногоровки. Также в городе начали работу ДРГ.

Силами диверсионной разведгруппы хунты был сильно обстрелян Ленинский район. Для обстрелы использовался миномет, предположительно, калибром не более 80 мм.  Местные жители утверждают, что слышали одновременно и залп, и приземление. На поиски ДРГ брошены все силы.

В пол первого ночи снова попал под обстрел Докучаевск. Хунтовики нанесли удар со стороны Березового. Разрушениям подверглись юго-западные районы города.

Также в течении всего вечера обстрелы наносились по Пантелеймоновки. Известно, что в поселке в результате обстрела погиб как минимум один мирный житель. Личность погибшего устанавливается.

В час ночи снова разгорелся бой под Песками. Каратели совершили обстрел Куйбышевского района и поселка Горняк. Артиллерийская дуэль началась Между Красногоровкой и Старомихайловкой. Около трех ночи силовики нанесли удара при помощи танков.

В поселке Старомихайловка Кировского района, по данным городской администрации, вследствие прямых попаданий снарядов разрушено три дома, повреждено еще 22.

Очередные обстрелы не принесли никаких изменений в сложившуюся ситуацию. Как и раньше, продолжают гибнуть как мирные жители, так и военнослужащие. Тем временем оккупанты продолжают стягивать все новые и новые силы к линии соприкосновения.