Хунта отказалась передать ДНР карты минных полей для открытия новых пунктов пропуска

Властям Донецкой Народной Республики не удалось открыть новые пункты пропуска граждан через буферную зону из-за того, что Киев не предоставил Донецку карты минных полей, сообщила сегодня уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова: «Мы хотели открыть дополнительные пункты пропуска наших граждан через буферную зону. Этот вопрос поднимали во время заседания рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске».

По его словам, представители хунты отмечали, что в тех местах, где ДНР хотела открыть пункты пропуска, «все заминировано». «В ходе переговоров мы отметили, что согласны разминировать территорию как с одной, так и с другой стороны, но при условии, что хунта передаст нам карты минных полей. На это оккупанты не пошли».

По мнению омбудсмена, отказ хунты связан с тем, что «оккупанты сами толком не знают, какие участки они минировали».

«По моему мнению, если за такой большой срок укроповики нам не передали карты минных полей, то, складывается такое ощущение, что они просто их даже не зарисовывают. Они же видят, сколько у нас погибло взрослых, детей, подорвавших на укропских минах», – резюмировала омбудсмен.

Напомним, что по информации МЧС, Республике необходимо сплошное разминирование общей площадью более 31 тыс га.