Артиллерия войск ДНР наконец стала наносить ответные удары

В связи с эскалацией боевых действий на Донбассе артиллерия республиканских войск частично отозвана из тыла на передовую и стала значительно чаще наносить ответные удары по позициям войск хунты. Бандеровские источники, привыкшие за последние месяцы к относительной безнаказанности обстрелов со своей стороны, жалуются на растущую интенсивность огня со стороны армий ДНР и ЛНР.

Уже в боях в Тельмановском районе 10-11 августа артиллерия сыграла ключевую роль в отражении атак карателей неонацистской группировки правосеков на Белую Каменку и Новоласпу. 12-13 августа ответные артудары уже наносились по всей линии фронта.

В Донецке и Горловке за последние сутки произошло несколько десятков обменов артиллерийскими ударами. Представитель хунты в Киеве Трупчинов заявил о 153 артиллерийских дуэлях за 13 августа.

В частности укропские источники сообщают о том, что позиции хунты и правосеков под Старогнатовкой накануне днем дважды подверглись обстрелам из артиллерии калибром 152-мм.

По данным военного корреспондента Геннадия Дубового между Белой Каменкой и Старогнатовкой была уничтожена батарея карателей РСЗО «Град» из пяти машин, пострадала и пехота хунты.

Активные позиционные бои 13 августа шли в районе Павлополя (около 20 км. северо-восточнее Мариуполя). Ночью, примерно с 01:15 до 02:00, стороны обменивались артударами. В районе поселка Орловский (напротив Павлополя) ударом артиллерии республиканских войск был уничтожен блокпост хунты, подавлены несколько огневых точек.

Массированному удару подверглись позиции карателей в районе Артемово под Дзержинском, откуда обстреливалась Горловка.

В Покровском (восточнее Артемовска) ракетно-артиллерийским ударом были уничтожены склады хунты с боеприпасами. Зарево от взрывов и пожаров было видно за 10 километров. Еще один склад был накрыт в районе поселка Зайцево. Ночью под удар попали позиции артиллерии хунты в районе Авдеевки и Красногоровки.

В результате ответных ударов артиллерии укроповойска понесли потери в живой силе и технике. Достоверных данных о потерях нет.

Практически вся работа артиллерии ДНР велась в ответ на подобные артудары со стороны карателей. В ночь на 13-е и 14 августа массированным обстрелам со стороны оккупантов подверглись Донецк, Макеевка, Горловка, Докучаевск, села Тельмановского района, Саханка, Широкино под Мариуполем и другие населенные пункты. В Горловке в ночь на 14-е погиб мужчина 1938 года рождения.