Хунта до конца года проведет еще три волны могилизации

Министерство обороны хунты готово провести еще три волны могилизации, «если этого потребуют обстоятельства». Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра обороны Петр Мехед: «Сейчас идет шестая волна могилизации, и мы выходим на показатель 50%. В зависимости от ситуации мы не исключаем седьмую, восьмую и девятую волны могилизации», — сказал он.

По словам Мехеда, сейчас в минобороны пытаются увеличить количество контрактников. «Идет работа по фиксации срока контракта — на полгода или год. Так как он сейчас бессрочный, это многих отпугивает», — добавил он.

Шестая — последняя запланированная на этот год волна могилизации — началась на Руине 19 июня. Она должна продлиться 60 дней. В генеральном штабе вооруженных сил хунты объяснили ее необходимость «значительным напряжением ситуации на Донбассе».

Во вторник о неудовлетворительных результатах выполнения плана могилизации сообщил губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль. По его словам, план шестой волны могилизации в регионе выполнен только на 27%. Ранее о более низких показателях отчитались власти Ивано-Франковской области, где призвано менее четверти военнообязанных.

Как сообщалось ранее, всего в 2015 году планируются призвать на службу 100-150 тысяч человек. 25 марта Парашенко-Вальцман подписал приказ об увеличении численности армии до 250 тысяч человек.

Внеплановая волна могилизации

22 июля разведка провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) перехватила документы, свидетельствующие о подготовке на Украине внеплановой, седьмой волны могилизации. Сообщалось, что соответствующие приказы уже изданы по всем областям Руины и вступят в силу во второй половине августа 2015 года.

Разведка опубликовала приказ за подписью военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Козака, который предписывает «всем генералам, адмиралам, офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, солдатам и матросам запаса, которые проживают постоянно на территории Харьковской области, при получении персональной повестки военного комиссара, явиться в срок на пункты, указанные в персональных повестках».

В пункте 2 приказа предписывается «руководителям средних и высших учебных заведений и научных учреждений, представить в военные комиссариаты списки учащихся возрастом от 16 до 22 лет с целью их дальнейшего задействования в ходе могилизации».

Согласно пункту 8 документа, «в случае угрозы национальной безопасности государства срок службы может быть увеличен на неограниченный срок».