Армия ДНР отбила попытку прорыва хунтовиков на мариупольском направлении

Минобороны ДНР сообщили о попытке хунты начать наступление на позиции ДНР на Мариупольском направлении. Заявление сделал вчера вечером на брифинге в пресс-центре замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин: «Минувшей ночью украинские силовики в очередной раз грубо нарушили Минские договоренности. Рано утром, в лучших традициях своих нацистских предшественников, в районе поселка Старогнатовка на Мариупольском направлении, противником была предпринята попытка прорвать оборону ДНР».

По его словам, после 2-часовой артиллерийской подготовки из крупнокалиберных орудий, РСЗО «Град», танков и минометов в районе населенных пунктов Петровское, Новоласпа и Белая Каменка, каратели силами 6 БМП и 6 танков с 7 утра начали наступление в направлении Старогнатовки и Белой Каменки.

«В ходе продвижения противника к нашим позициям завязался ожесточенный бой, в результате которого подразделения нашей Первой отдельной мотострелковой бригады нанесли уверенное поражение оккупантам и заставили его остановиться, а затем и отступить на исходные позиции», — подчеркнул замкомандующего корпусом.

Он добавил, что беспокоящий огонь по населенным пунктам Петровское, Белая Каменка продолжался до 10 утра. Напомним, ранее в военном ведомстве сообщили, что потери карателей при атаке позиций ДНР в поселке Старогнатовка составили: два танка, одна БМП, одна установка ПТУР на автомобиле и до 18 боевиков, из них один труп и семь раненых.