Каратели начинают наступление по всем фронтам

Горловка под обстрелом
Горловка под обстрелом

Несмотря на усилия переговорщиков, продолжающих регулярные встречи и консультации по вопросам мирного урегулирования ситуации в зоне карательной операции, боевые действия в зоне соприкосновения ВСН и хунты становятся с каждым днем все интенсивнее.

Сегодня уже можно с уверенностью заявить, что все что что происходит на Донбассе, явно подтверждает то, что в ближайшее время хунта начнет масштабное наступление на  республики.

Самая критичная ситуация разворачивается сейчас в Горловке. Уже трое суток населенный пункт обстреливается подразделениями хунты с невиданной до селе интенсивностью. Если раньше имели место только ночные обстрелы, которые затихали к утру, то сейчас обстрелы продолжаются и в светлое время суток, а к процессу помимо РСЗО «ГРАД» и САУ «Акация», подключились минометчики, артиллеристы, танкисты и пехота, усиленная АГС. Хунта уже перекрыла трассу «Горловка-Артемовск», постоянно наблюдаются попытки отрезать населенный пункт от сообщения с Донецком и лишить его воды и света.

Подобное наблюдается по всему фронту, исключением не стало и Мариупольское направление, где в минувшие выходные проходили наиболее ожесточенные бои, сопровождающиеся то наступлением, то внезапным отступлением карателей. Ситуация в ЛНР мало чем отличается от ситуации в ДНР. Здесь так же наблюдается повышенная активность укропских подразделений в районе линии разграничения. За минувшие выходные подразделения ЛНР несколько раз поднимали по тревоге.

Подобное обострение предсказывалось рядом военных аналитиков, которые прогнозировали обострение боевых действий на конец первой половины августа. Правда тогда говорилось о том, что инициаторами эскалации конфликта станут ополченцы, уставшие от постоянных обстрелов своих городов. Но получилось с точность до наоборот. Хотя укропопресса утверждает обратное – в наступление пошли ополченцы, которые были решительно отброшены благодаря умелым действиям укроповоенных. 

Несмотря на несостыковки с подачей информации, ясно одно, фарс с отводом техники, разыгрываемый обеими сторонами конфликта, закончен. Все воинские подразделения, задействованные в вооруженном конфликте, вернулись на свои позиции в полной боевой выкладке. Это означает лишь одно – ситуация накалилась до предела и в ближайшее время стоит ждать информации о масштабных боях где-то на подступу к Донецку.

Хоть каратели и наступают по все протяженности фронта, продавить всю линию оборону у них не получится. Скорее всего будет очередная попытка окружения Горловки и операция по оттеснению ополчения на мариупольском направлении к границе с Россией. Ну и конечно же Пески и Авдеевка. По ЛНР традиционные точки кипения так же известны давно – станица Луганская, Первомайск, Бахмутка, поселок Счастье.

Так что Парашенко-Вальцман не зря проводит военные советы, и говорят на них совсем не о достигнутых в Минске переговорах. Хунта готовит острую фазу, которую планирует завершить до октября, так как воевать по осенней распутице укропосолдаты так и не научились. Если наступление и состоится, то оно будет довольно массированным. Хунта бросит в бой подготовленные за время «действия» минских соглашений подразделения, которые могут доставить массу неприятностей ополченцам. Но ситуация на самом деле не настолько критичная, так как оборонятся – не наступать. Учитывая военные таланты укропо полководцев, к концу осени будем ждать очередного котла.

Алексей Зотьев