С мест сообщают

Укры активизировались по всем фронтам…наступать собрались. Значительно обострилась ситуация на фронте, расширяется театр военных действий. Очень нестабильной была обстановка на центральном участке Бахмутской трассы и к северу от нее. Мощные боестолкновения были у Орехового, велся огонь из артиллерии, минометов и легкого вооружения. Также зафиксировано применение гранатометов у Трехизбенки и Крымского. Эпицентром противостояния на Луганщине остается периметр Первомайска. На этом участке фронта наблюдается тенденция к расширению театра военных действий. В течение дня зафиксировано 9 обстрелов у Золотого.

Также напряженная ситуация в Попасной и близлежащей деревне Новозвановка, страдают Троицкое и Санжаровка, находящихся на стыке Луганщины и Донетчины. Стороны использовали минометы и БМП, зафиксирован пуск трех полных комплектов зарядов из установок Град.

На Донецком направлении в районе Светлодарска активные боевые действия ведутся постоянно. В районе Горловки обстановка очень нестабильна: на линии соприкосновения продолжаются боестолкновения с применением стрелкового оружия, САУ, Градов и минометов. В ближнем тылу карателей зафиксированы артилеристская активность у Отрадовки, находящейся на полпути из Артемовска в Горловку.

На западных окраинах Донецка ситуация неизменно тяжелая. Не прекращаются столкновения в районе Авдеевки.

В целом боевые действия продолжаются на всем участке фронта от Авдеевки до Марьинки с наибольшей интенсивностью в темное время суток.

На Мариупольском направлении достаточно неспокойно было на рассвете. В частности, в течение тридцати минут продолжались боестолкновения у Богдановки, что между Волновахой и Комсомольским. Несколько позже у села Гранитное. В обоих случаях огонь обеими сторонами велся со значительного расстояния, ополченцы работали с восточного направления.

В Чермалыке около получаса продолжалась перестрелка между карателями и ополченцами, которые укрепились на левом берегу Павлопольського водохранилища. На участке фронта от Павлополя до Широкино перемирие не соблюдается.

Напомним, в июле месяце хунта 1400 раз нарушила перемирие.

Горловка. Иначе как Адом на земле всё что здесь происходило не назовёшь… Всё началось как обычный ночной обстрел (после вчерашнего поймала себя на мысли, что все прошедшие обстрелы теперь мне кажутся даже не стоящими внимания), укры за ночь разбомбили подстанцию в районе мясокомбината и притихли, мы все подумали, что на этом и кончится НО НЕ ТУТ-ТО БЫЛО!

После того, как наступило утро обстрел, вопреки обыкновению продолжился как ни в чём ни бывало! Мало того, помимо градов средь бела дня (!) примерно в 10:00 к уничтожению города подключились танки, минометы, пехота с АГС — плотный стрелковый бой завязался в стороне Майорска!

В это время укры отрезали нас от трассы на Донецк, а также сгорел трансформатор, из-за чего мы целый день сидели без электричества под непрекращающимся обстрелом! Мы все подверглись страшной панике – слухи ходили один страшнее другого, казалось, что укры вот-вот окружат и ворвутся в город!

Примерно в 11:30 поступила информация о нескольких крупных пожарах в городе, тушить их было некому все силы были прошены на сопротивление карателям, а пожарные не смогли выехать из-за варварских обстрелов! Особенно жалко мирных жителей и ополченцов, защищавших рубежи, в Гольме и Зайцево, они находились в эпицентре сегодняшнего огненного вихря!

Но и нам приходилось несладко – после того, как начали прилетать грады – ежесекундно дребезжали окна, осколки пробивали рамы и залетали в квартиры, улицы были изуродованы воронками от снарядов, дома были рассечены следами от осколков, мы же весь день боялись поднять голову от пола! Никогда не забуду то, что мы пережили сегодня.

Нам ещё можно сказать повезло, мы были дома, когда начался обстрел – каково же было тем, кто оказался на улице? Раненые они лежали прямо на дорогах и никто не мог им помочь…

Прилёты продолжались с глубокой ночи примерно до 18:00, надо ли говорить что ОБСЕ в это время отказывалось приезжать в Горловку? Терпение жителей на пределе, мы уже умоляем ополченцев начать наступление и отогнать карателей, обрекших нас на такое существование от нашего многотсрадального города, поймите меня — это был небывалый обстрел…