А Чернобыль снова горит..

В зоне отчуждения и безусловного отселения в районе сел Замостье и Ковшиловка Иванковского района Руины на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» возник очередной пожар. На площади около 32 гектаров было обнаружено три очага возгорания сухой травы и лесной подстилки. «К тушению пожара привлечены 19 единиц техники и 106 человек, в том числе от ГСЧС 5 единиц техники и 44 человека личного состава, — сообщили в Государственной службе хунты по чрезвычайным ситуациям. — По состоянию на 7:00 воскресенья продолжается тушение отдельных очагов возгорания, распространение огня отсутствует».

Напомним, что 29 июня на территории лесного комплекса «Чернобыльская пуща» в результате возгорания сухой травы огонь распространился на площади около 130 гектаров. 1 июля в отдельных зонах пожара в районе Чернобыльской АЭС было зафиксировано существенное превышение радиационного фона. Хотя пожарным удалось ликвидировать пожар, тление торфа в этой местности продолжалось около двух недель.

Всего с начала года в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции произошло более 50 пожаров. Об этом в конце июля сообщил руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) хунты Николай Чечеткин. 70 процентов возгораний произошло в результате умышленных поджогов. Самый серьезный пожар произошел в конце апреля этого года. Огонь бушевал на территории в 400 гектаров и всего в 20 километрах от Чернобыльской АЭС.

Несколько кратких замечаний:

1. И ведь как назло г-н Кириленко занят повышением культурного уровня среди свиней, заболевших африканской чумой.

2. Внутренний голос подсказывает мне, что нашим спасателям снова не позволят принять участие в тушении пожара.

3. Скорее всего, в очередной раз будет применен передовой метод опахивания и фитилирования.

4. И почему это на Руине что-то опасно-радиактивное начинает гореть, когда Руине в очередной раз требуются деньги, а со времени выделения очередного транша МВФ проходит неделя — максимум две? Нет ли тут взаимозависимости между первым и вторым явлениями?

5. Насчет 70% возгораний, классифицированных как умышленные поджоги, очень интересно. Остались пустяки — выяснить, кто жжет, и с какой целью. Впрочем, об этом глава ГСЧС не говорит, по-видимому, в силу полной очевидности ответа на этот вопрос…

Анастасия Скогорева (ежики)