Какая Мария Гайдар внучка Аркадию Гайдару / Никакая

1Никакая она ему не внучка. Известная нам Мария Гайдар совсем не внучка советского писателя Аркадия Гайдара (Голикова). Она ему вообще не родственница. Все, начиная с ее дедушки Тимура, не родственники известному всем Гайдару, а самозванцы, решившие поэксплуатировать знаменитую фамилию.

А началось это с Тимура (крайний справа на фото). Мальчик Тимур не был сыном Аркадия Голикова-Гайдара (крайний слева на фото), он вообще не был ему никаким кровным родственником.

Когда Аркадий Голиков (известный всем под писательским псевдонимом Гайдар) женился на гражданке Рахиль Лазаревне Соломянской, у той гражданки на руках уже был трехлетний мальчик.

О его папе история умалчивает. Рахиль Лазаревна о нем никогда не говорила, даже в википедии как-то странно и путанно написано, в общем, Аркадий Голиков стал ему отчимом. Правда, было это недолго, так как супруги скоро расстались и более того, никогда больше не виделись.

Рахиль Лазаревна бросила Аркадия и сбежала к секретарю Шепетовского укома РКП(б) Израилю Михайловичу Разину, которого посже расстреляли в 1938 году по обвинению в участии в контрреволюционной организации. Третий её муж был тренером по фигурному катанию, спортивным журналистом — Самсон Вольфович Глязер.

Прошло время и сообразительный еврейский отпрыск Тимур Соломянский-Голиков, когда пришла пора получать паспорт, сообразил, что во взрослой жизни можно будет хорошо устроиться при звучной фамилии.

2

Тимур Гайдар (крайний справа) в кругу семьи со своим сыном
под портретом Аркадия Голикова-Гайдара.

И тогда он решил взять себе в фамилию матери….нет, и даже не настоящюю фамилию своего отчима, а его литературный псевдоним! Ловок мальчик, да? :)))

Аркадий Гайдар (Голиков) ничего не мог ему возразить, так как уже погиб к тому моменту на фронтах Великой Отечественной. Кстати, биография у него действительно героическая. Обязательно прочитайте.

Вот от Тимура «Гайдара» и пошло это семейное вранье. Потом у лже-гайдара родился сынишка Егор, который уже разумеется тоже был записан Гайдаром, так как в Советском Союзе эта фамилия была известной, и приносила большие дивиденты.

3

Егор Гайдар в кругу семьи (жена и дети). На стене обязательно
портрет деда (пусть даже неродного)

Позже у Егора Тимуровича родилась дочка Маша, которая приходится внучкой Тимуру, но не приходится НИКЕМ советскому писателю Аркадию Гайдар.

4

Папа-реформатор и дочка…

И жила Маша до 22 лет под фамилией Смирнова, так как её маму, Ирину Смирнову Егор Тимурович «Гайдар» бросил, когда маленькой Маше было 3 года.5

Стала Мария Смирнова Марией Гайдар. А ведь могла и Менделеевой, Ломоносовой, Пушкиной, Толстой, Достоевской, Гагариной или даже Шекспир назваться. С этих шариковых станется…