ОБСЕ: Народ жалуются на принудительную могилизацию

Укроповики задержали десятерых жителей контролируемого хунтой поселка Марковка в Луганской области, принудительно доставили их в марковский призывной пункт, зарегистрировали в качестве могилизованных. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе. По данным наблюдателей, четыре жительницы Марковки рассказали о принудительной могилизации односельчан, что произошло при отсутствии милиции или представителей местной администрации.

В местном госпитале наблюдатели обнаружили десять мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, ожидавших предмогилизационного медосмотра. Они подтвердили, что захвачены карателями на улице или на рабочих местах.

Начальник призывного пункта заявил, что лично распорядился приводить мужчин для могилизации в отсутствие милиции и властей, в соответствии с директивой штаба призыва в Северодонецке.

Накануне советник министра обороны хунты Юрий Бирюков заявил в эфире одного из укропских телеканалов, что в стране необходимо продолжать могилизацию для сдерживания ситуации в Донбассе.

Ранее СМИ писали, что хунта готовит еще одну могилизацию, а укроповоенные сказали, что все будет зависеть от развития ситуации на Донбассе.

18 июня на Руине стартовала шестая волна могилизации. В СНБУ заверяли, что она заключительная. Соответствующий указ подписал Парашенко-Вальцман. Генштаб хунты не разглашал информации о том, какое количество человек планировалось призвать.