Одесса: активистов «Куликова поля» вызывают в милицию и СБУ. Начальство не в курсе

Одесситов, которые участвуют в митингах Куликова поля вызывают по телефону в МВД и СБУ. Об этом сообщили в пресс-службе организации «Народная альтернатива».

«Неизвестные звонят по телефону и настоятельно требуют явиться рядовых участников митингов в милицию либо СБУ без всяких письменных уведомлений и повесток. Уже более 20 человек пожаловались нам на такие действия. Это говорит лишь о том, что запущен полномасштабных политических репрессий», — утверждают в организации.

В областной милиции утверждают, что о подобных фактах им ничего не известно. «Если необходимо вызвать человека на допрос, то это делается в рамках конкретного уголовного дела и делается это в форме письменной повестки. Подобная практика (устных вызовов — Ред.) исключена», — утверждают в милиции.

В то же время в СБУ отметили, что в Юго-Восточных областях хотят реализовать «сепаратистский сценарий» Службой безопасности Украины уже начато досудебное расследование по 22 уголовным процессам по фактам сепаратистской деятельности. За такие действия задержаны 7 граждан Украины.

В «Народной альтернативе» добавили, что следует сообщать им о подобных фактах и игнорировать подобные звонки. «Требуйте исключительно официального вызова в виде повестки», — заключили в организации.