Хунта отдает на усыновление детей, вывезенных из ДНР более года назад

Хунта готовит к усыновлению детей, незаконно вывезенных из ДНР более года назад. Об этом  сообщила советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова: «Хунта совершает поистине варварские поступки — отдает на усыновление детей, которые были незаконно вывезены ими более года назад, — сказала собеседник агентства. — Все эти дети имеют родителей, родственников, бабушек и дедушек».

По словам детского омбудсмена, накануне поступило сообщение от одной из жительниц Донецка, чей ребенок был незаконно вывезен на территорию Руины.

«Одна из пострадавших от укропского произвола семей накануне сообщила о том, что их сына готовят на усыновление, — сообщила омбудсмен. — Родителям позволили забрать ребенка, поставив при этом нереальные сроки в несколько календарных дней. При наличии жесткой пропускной системы, семья просто не успеет забрать сына домой».

Чепикова также подчеркнула, что правозащитники ДНР не оставляют надежды наладить диалог с детским омбудсменом хунты для возврата детей, попавших под незаконное усыновление. «Пока мы не смогли достучаться до наших коллег, — отметила советник Главы ДНР. — Попытки договориться остаются без внимания».

По данным детского омбудсмена, на подконтрольной хунте территории в настоящий момент удерживаются 476 детей, незаконно вывезенных из Донецкой Народной Республики. Из них 85 человек — дети, не являющиеся сиротами, но воспитывавшиеся в интернатах в связи с потребностями в особом медицинском уходе.