Коротко о важном

Вчерашний вечер и ночь были самыми напряженными в плане обстрелов и боестолкновений за последнее время. Стороны применяли практически все, кроме тяжелых РСЗО и тактических ракет. Некоторые увязывают это с очередным этапом минского словоблудия, но по факту ситуация подогревается уже давно, просто накал ситуации обрел видимый для посторонних характер. Про отвод чего либо уже даже не вспоминают, хотя еще с неделю назад в сети кричали, что все отводят, война заканчивается и т.д. и т.п. Ситуация вынудила реагировать на активность хунты, поэтому вчера активно занимались «перемирием» обе стороны. Так сказать демонстрируя приверженность «минским соглашениям».

В районе Донецка шли активные стрелковые бои, плюс позиции сторон обрабатывались минометами и артиллерией, отмечены попадания в самом Донецке, который хунта уже традиционно обстреливает как стемнеет. На фронте под Луганском каратели пытались провести разведку боем, но особых успехов не имели. В целом, боевые действия по прежнему идут в средне-интенсивном позиционном ключе и основные силы стороны в боевых действия не задействованы. Линия фронта в целом без значимых изменений.

Стоит так же отметить, к 15 августа должны пройти анонсированные ранее изменения связанные с Корпусом и РГ. Из интересных подробностей — из 4000 человек включенных в Корпус около 500 мест в штате отведено под бойцов из «Востока».

Хунта выкидывают беженцев из зоны карательной операции на улицу. О печальной судьбе тех, кто поверил обещаниям хунты и эвакуировался из осажденного Дебальцево не на территорию ДНР, а на территорию хунты. Тогда еще хунтовская пропаганда хвасталась, что люди выбрали лучшую жизнь.

Касательно тянущейся с 14 июля истории с арестами и покушениями в Донецке. В ночь с 29 на 30 июля в первой роте ГРу ДНР от передозировки наркотиков скончался боец с позывным «Бертоль». В данный момент настоящую причину его смерти пытаются скрыть и провести как хроническое заболевание с помощью санинструктора Надым используя подложное заключение. Остатки группы Филлиповой и ее приближенных сидят в Макеевке. Конфликт сейчас находится в вялотекущей стадии и конечно не лучшим образом сказался на боеспособности подразделения. Стоит так же отметить, что серьезному процессу фильтрации подвергнется МГБ ДНР.

В районе Мариуполя продолжается концентрация войск. Хунтовики в основном заняты оборонительными мероприятиями к западу от Широкино. В городе идет глухое брожение инспирированные карательными батальонами, которые пытаются оперется на радикалов, дабы их не убрали в тыл. Командование сектора между тем весьма плодотворно решает эту задачу по принципу «варки лягушки». Ситуация несколько осложняется для укропоармейцев тем, что некоторые части симпатизируют карателям, поэтому на голое силовое принуждение идти бояться.

По ЛНР. Местные жители сообщают, что в Красном Луче местные жители на въезде перекрасили название города в цвета ЛНР. Фоток к сожалению пока нет. Касательно ситуации в ЛНР, то там сейчас серьезные проверки по фактам пропажи и незаконного оборота оружия.

Касательно ситуации с углем, то источники говорят, что скорее всего будут действовать полулегальные схемы торговли с хунтой (как в прошлом году), при этом значительная часть торговли углем будет идти по частным каналам криминального и полукриминального характера, порядок в угольной отрасли нам как говорится только снится.

Касательно слухов про отставку Плотницкого, то пока наши источники этого не подтверждают, скорее наоборот — аппаратные позиции его достаточно крепки.

С экономической точки зрения, источник в Луганске сообщает, что к концу сентября доля рубля в денежной массе ЛНР может достигнуть 90%. Хунта де факто своей блокадой ускоряет этот процесс.