Крым запретил въезд в республику украинским политикам

Почти 200 человек вошли в список украинских политических деятелей, которым президиум Госсовета Крыма запретил въезд в республику.

Согласно постановлению «О лицах, осуществляющих антикрымскую деятельность, пребывание которых на территории республики нежелательно», в список вошли народные депутаты Украины, которые голосовали за «досрочное прекращение полномочий Верховного совета республики Крым и объявление республики демилитаризованной зоной».

Под ограничения подпали 19 депутатов «Партии регионов», 83 депутата партии «Батькивщина», 37 из «УДАРа», 35 — из «Свободы», в частности, украинский бизнесмен Петр Порошенко и спикер Верховной рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов. Санкции распространяются и на руководителей «Правого сектора».

Правоохранительные органы Крыма будут задерживать вошедших в список лиц и выдворять их с территории республики, решил президиум.

Как говорится в постановлении, санкции коснутся «лиц, запятнавших себя политическим калаборационизмом и сотрудничеством с новой нелегитимной властью Украины». В президиуме отметили, что список не окончательный и может быть расширен.

В президиум Госсовета входят 15 человек: председатель законодательного органа Владимир Константинов, два его заместителя и главы постоянных комиссий.