На Руине в полтора раза подорожает бензин

Из-за остановки поставок нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод это предприятие может остановиться. О такой опасности заявил заместитель председателя ПАО «Укртатнафта» Сергей Кошелюк. По его словам, это будет следствием роста цены на бензин. Ведь топлива не будет производиться, а рынок насытят исключительно дорогим импортным заменителем, в первую очередь из России.

«Может мы кому-то на рынке мешаем. Потому что сегодня лозунг: „Дешевое не может быть качественным”. Это лозунг тех, кто привозит импортные нефтепродукты. Идет борьба, чтобы нас остановить и перейти на полный импорт. Тогда продукция на АЗС будет более 35 грн/литр топлива», — рассказал Кошелюк.

Из-за опасности остановки предприятия его работники в субботу пикетировали филиал предприятия «Укртранснафта», которое поставляет сырье на Кременчугский НПЗ. Люди требовали возобновления поставок нефти на завод, ставили под сомнение официальную версию об аварии на нефтепроводе, в результате которой якобы остановлена транспортировка сырья в Кременчуг, и стремились привлечь к ответственности за попытку уничтожения предприятия руководителя НАК «Нафтогаз Украина» Андрея Пасишника.

Акция прошла мирно. Председатель профсоюзного комитета «Укртатнафты» Василий Хоменко отметил, что на завод перестала поступать нефть еще 31 июля. Если ситуацию не исправить, то предприятие может остановиться.

«На улице окажутся около пяти тысяч работников. Мы требуем возобновления поставок нефти. Сегодня у нас абсолютно мирная акция, мы не захватываем никаких строений, мы требуем возобновления поставок нефти», — заявил он.

В прошлом году проблемы были на другом нефтеперерабатывающем предприятии. В итоге Одесский НПЗ взяли под охрану, чтобы Курченко не вывез нефть. В прокуратуре Одесской области объяснили, что «захват» территории завода произошел в рамках уголовного производства.